27 апреля 2013, 14:50

Мать осужденного в Грузии жителя Южной Осетии прекратила голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовку в Цхинвале прекратила после шести дней Людмила Усович, мать гражданина Южной Осетии Георгия Зассеева, отбывающего пожизненный срок в Глданской тюрьме №8 в Грузии и объявившего там голодовку вместе с другими заключенными.

Напомним, Людмила Усович с 15 апреля отказывалась принимать пищу и пила только воду. Усович была вынуждена пойти на этот шаг в знак солидарности со своим сыном, который вместе с другими гражданами Южной Осетии, отбывающими пожизненный срок наказания, объявил голодовку в Глданской тюрьме №8, сообщила лидер организации "Ассоциация женщин Южной Осетии за демократию и защиту прав человека" Лира Козаева.

Георгий Зассеев прекратил голодовку в Грузии, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Усович.

"Мой сын вместе с другими заключенными в Грузии прекратил голодовку, которая продлилась в общей сложности 11 дней. Я выдержала только шесть дней, потом здоровье стало ухудшаться, да и работа в школе требует много сил. Сын позвонил мне и сообщил, что их посетил министр по исполнению наказаний Грузии Созар Субари. По словам Георгия, чиновник обещал им провести более подробную встречу в понедельник, 29 апреля. Им пообещали, что дела их будут пересмотрены", - рассказала Усович.

Она также добавила, что 30 апреля при содействии миссии Красного Креста в Южной Осетии родственники троих осужденных на пожизненное заключение в Грузии - Георгия Зассеева, Иосифа Кочиева и Гиго Валиева - смогут посетить их в тюрьме.

"Мы сможем встретиться 30 апреля с сыном с помощью представителей Красного Креста. Надеемся увидеть его в хорошем состоянии, не ослабленным и не утомленным", - сказала Людмила Усович.

Голодовка пожизненно заключенных и дальнейшая их судьба может стать темой обсуждения на предстоящей в конце мая встрече в рамках МПРИ, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

В свою очередь председатель "Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и права человека" Лира Козаева обратилась к премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили с открытым письмом с просьбой содействовать передаче оставшихся заключенных граждан Южной Осетии их матерям.

"В своем письме я предлагаю Иванишвили обмен по принципу "всех на всех". Но сиюминутного результата ожидать от моего письма не приходится. Так как во властных структурах Грузии пока находятся чиновники, которые способствовали аресту наших граждан, соответственно, пока есть противостояние в решении данного вопроса", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Лира Козаева.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей