27 апреля 2013, 05:47

Московский индустриальный банк намерен выделить средства на восстановление сгоревшего здания в «Грозный-Сити»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский индустриальный банка, президентом которого является известный чеченский бизнесмен Абубакар Арсамаков, планирует профинансировать восстановление сгоревшего в Грозном 145-метрового здания "Олимп" комплекса «Грозный-Сити», сообщили в администрации города.

«Демонтаж сгоревшей обшивки и крепежных деталей фасада 40-этажного здания комплекса «Грозный-Сити» полностью завершен. Теперь начнется этап реконструкции. Финансировать реконструкцию сгоревшей башни будет Московский индустриальный банк, который возглавляет наш земляк Абубакар Арсамаков», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» источник в администрации города Грозного.

В настоящее время завершена работа по очистке фасада здания от сгоревших элементов обшивки и демонтажу крепежных деталей.

Источник в администрации не сообщил, в какую сумму обойдется восстановление сгоревшей башни «Олимп», которая решением руководства республики переименована в «Феникс». «Размер нанесенного зданию ущерба в результате произошедшего пожара и сумма средств, которые придется вложить в реконструкцию, еще предстоит установить. Этим занимается специальная комиссия», - говорит он.

Ранее сообщалось, что на строительство комплекса «Грозный-Сити» в центре чеченской столицы, который состоит из семи высотных зданий, самым высоким из которых была 40-этажная башня «Олимп», пришлось потратить примерно 80 млрд 400 млн рублей. Строительство комплекса вела турецкая фирма «Бора Иншаат».

«Сколько десятков или сотен миллионов придется потратить на восстановление сгоревшего здания, очень сложно сказать. Все это держится в секрете, хотя только на одни часы на крыше сгоревшей башни, насколько я знаю, было потрачено чуть ли не 30 миллионов рублей. Теперь нужно реставрировать не только их и внешний фасад здания, но и провести внутреннюю отделку помещений. Власть, как обычно, переложила эти проблемы на чужие плечи», - говорит один из местных экспертов, пожелавший остаться неназванным.

В том, что средства на реконструкцию сгоревшего высотного здания в Грозном выделит именно Арсамаков, по мнению сотрудника неправительственной организации республики Магомеда М., нет ничего удивительного. 

«Деньги на строительства всего комплекса «Грозный-Сити», как мне в свое время рассказали достаточно осведомленные чиновники, были выделены именно Арсамаковым, хотя руководство республики постоянно говорит о фонде имени Ахмата Кадырова, откуда как бы и идет финансирование  чуть ли не всех строительных проектов в республике и многого другого», - говорит он.

По данным Магомеда М., руководителя Московского индустриального банка фактически принудительно заставили вложить средства в это строительство по указанию кремлевского руководства. «Естественно, доказать или опровергнуть это нет никакой возможности. Но уже одно то, что именно Арсамакова называют инвестором работ по реконструкции сгоревшей высотки, уже говорит в пользу этой версии», - убежден он.

По данным осведомленного источника "Кавказского узла", в Чечне, как при реконструкции многих домов, так и строительстве новых, в том числе и башни "Олимп" был использован дешевый облицовочный композитный материал, состоящий из алюминиевых панелей и полимерных листов, наподобие алюкобонда или сходной фасадной системы. Такие панели не только пожароопасны и сложны для тушения, но еще и выделяют ядовитый газ при горении. Именно поэтому в некоторых странах он запрещен к использованию, например, в Казахстане.

Отметим, что, по мнению начальника Южного регионального центра МЧС России Игоря Одера, пожар в самом высоком здании комплекса "Грозный-Сити" произошел из-за экономии на безопасности объекта.

 

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей