Символическое открытие первой интернет-страницы в центре Владикавказа перед зданием Гранд-отеля "Александровский". 19 апреля 2013 г. Фото пресс-службы Комитета РСО-А по связи и информационным технологиям, http://www.komsit-rso.ru

27 апреля 2013, 04:30

В центре Владикавказа появилась зона бесплатного wi-fi

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В историческом центре Владикавказа после завершения тестовых испытаний начала действовать зона бесплатного wi-fi. Теперь, находясь на проспекте Мира, посредством мобильных телефонов, планшетных компьютеров, ноутбуков и других устройств можно выйти в Интернет.

Проект по созданию зоны wi-fi стал результатом реализации инвестиционного соглашения между администрацией местного самоуправления Владикавказа и одним из четырех интернет-провайдеров, действующих в республике.

До начала постоянной эксплуатации новой системы, которая стала возможной 20 апреля, количество посетителей составляло около двух тысяч человек, и в настоящее время скорость доступа достигает 10 Мбит в секунду, рассказал начальник отдела городской администрации Сослан Бериев. По его мнению, количество пользователей постепенно возрастет.

"Система работы выстроена таким образом, что  даже у тех, кто только начинает осваивать интернет-пространство, не будет каких-либо затруднений. Посредством своего мобильного устройства нужно подключиться к настройкам в сети, вписать имя, фамилию и номер сотового телефона в поисковый браузер. После чего на указанный номер приходит смс-сообщение с паролем", - отметил он.

По его словам, процедура регистрации не является сложной и громоздкой, а для защиты несовершеннолетних от посещения ресурсов, где располагается запрещенный для их возраста контент, была проведена работа по установке ограничений доступа на определенные сайты.

Появившаяся во Владикавказе зона бесплатного wi-fi является одним из шагов по формированию информационного общества, утверждает заместитель председателя комитета по связи и информационным технологиям Северной Осетии Даниил Гахов.

"Главное, что это серьезно расширяются ныне существующие возможности. Пользователь, независимо от того, где он проживает, находясь на проспекте Мира, входит в Интернет, и затем уже работает на портале государственных услуг", - пояснил он.

Зона wi-fi  работает с восьми утра до девяти вечера, и как отметили инициаторы проекта, при выборе места учитывалась концентрация людей. Также во внимание было принято то, что 12 зданий, находящихся в исторической части Владикавказа, снабжены табличками с QR-кодами, содержащими всю необходимую информацию о памятниках архитектуры, являющихся к тому же объектами культурного наследия федерального значения.

Что касается новых зон бесплатного доступного в Интернет, то в настоящее время городские власти ведут переговоры с другими интернет-провайдерами, действующими в республике.

Напомним, что в Северной Осетии принята программа развития информационного общества, рассчитанная на период с 2012 по 2014 годы с общим объемом финансирования 242 млн 600 тысяч рублей. Согласно программе через год все органы республиканской власти и муниципалитеты будут работать исключительно в системе электронного документооборота.

По мнению вице-премьера правительства Северной Осетии Леонида Кесельбренера, курирующего в правительстве Северной Осетии создание такого направления как "электронное правительство", общество не в одинаковой степени готово к информационному развитию. По сравнению с сельской местностью в городе намного больше пользователей Интернета, и горожане чаще используют современные средства коммуникации не только на работе, но и в быту.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей