27 апреля 2013, 01:40

Экс-глава селения в Краснодарском крае предстанет перед судом по обвинению в халатности во время наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет завершил расследование и передал в суд дело бывшей главы Пригородного сельского поселения Крымского района Краснодарского края Надежды Курочкиной. Она обвиняется в служебном подлоге и халатности, которую проявила во время наводнения в июле 2012 года.  

Наводнение в Краснодарском крае произошло 6-7 июля 2012 года. Больше всего пострадал Крымский район, где  погибли 153 человека, еще двое считаются пропавшими без вести.

Следствие считает, что глава сельского поселения знала о том, что из-за сильных дождей могла возникнуть чрезвычайная ситуация в ночь на 7 июля 2012 года. Однако, как утверждают следователи, не обеспечила оповещение населения об опасности и временное переселение людей в безопасные места.

Также Курочкина обвиняется в том, что, возглавляя комиссию по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Пригородного сельского поселения, дала задание подчиненным составить документы о будто бы проведении заседания комиссии, введении режима ЧС, оповещении населения и его спасении.

Составленные документы, по данным следствия, она подписала лишь 8 июля, а дала указание зарегистрировать их "задним числом" 7 июля, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

Следственный комитет расследовал дело Курочкиной параллельно с другим уголовным делом, возбужденным в отношении ряда чиновников Краснодарского края, обвиняемых в халатности, пишет "Российская газета".

Комментариев Курочкиной или ее представителей относительно предъявленных обвинений пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что уголовное дело по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть граждан во время наводнения, было возбуждено в отношении бывшего главы Крымского района Василия Крутько. Также по делу проходят экс-мэр Крымска Владимир Улановский, экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко и и.о. руководителя районного управления по предупреждению ЧС и гражданской защиты Виктор Жданов.

17 апреля Краснодарский краевой суд передал это дело в Абинский районный суд.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей