26 апреля 2013, 19:12

В Азербайджане зампреду партии "Мусават" Ягублу предъявлено более тяжкое обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие предъявило зампреду партии "Мусават", арестованному в связи с беспорядками в Исмаиллы, новое обвинение. Теперь ему вменяется не организация действий, направленных на нарушение порядка, а организация массовых беспорядков, сопровождаемых насилием и погромами.

Тофиг Ягублу был арестован в феврале 2013 года после беспорядков в городе Исмаиллы 23-24 января. Ему были предъявлены обвинения в оказании сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ст. 315.2 УК Азербайджана), и организации действий, направленных на нарушение общественного порядка, или участие в них (ст. 233 УК Азербайджана).

Тофигу Ягублу грозит до 12 лет лишения свободы

Следователь заранее уведомил защиту о выдвижении нового обвинения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Акиф Ализаде.

Адвокат посетил Ягублу сегодня в Бакинском СИЗО №1, и в его присутствии было объявлено о прекращении обвинения по статье 233 и предъявлении подзащитному нового обвинения по статье "Организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, или участие в таких беспорядках" (220.1 УК Азербайджана).

"Это более тяжкая статья. Если до сих пор по совокупности двух статей обвинения Тофигу Ягублу грозило до семи лет лишения свободы, то теперь максимальное наказание может составить 12 лет лишения свободы", – пояснил адвокат.

По словам Ализаде, Ягублу отвергает как новое, так и предыдущее обвинение, называя их сфабрикованными.

"Я тоже считаю обвинения необоснованными. В постановлении о новом обвинении написаны такие вещи, что они не имеют никакого отношения к Тофигу Ягублу. Якобы он подстрекал людей к каким-то поджогам, забрасыванию камнями. Однако никаких доказательств не предъявлено", – сказал адвокат Ализаде.

При этом он подчеркнул, что Ягублу побывал в Исмаиллы на второй день событий, 24 января, причем с целью служебной командировки.

23 января жители Исмаиллы, возмущенные поведением менеджера отеля "Чыраг", совершившего ДТП и оскорбившего исмаиллинцев, подожгли эту гостиницу и находившиеся там несколько автомобилей. Затем толпа разгромила виллу главы района Низами Алекперова. 24 января жители пытались несколько раз провести акции протеста перед райадминистрацией с требованием отставки Алекперова, однако силовики разгоняли их с применением слезоточивого газа. В результате беспорядков, по официальным данным, были задержаны 32 человека, по данным правозащитников - не менее 150 человек.

"Тофиг Ягублу был командирован в Исмаиллы 24 января редакцией газеты "Ени Мусават", обозревателем которой он является. Ягублу там побывал очень короткое время, примерно пару часов, и был принудительно выдворен из района. Он ни в каких действиях не участвовал. Мы докажем на суде необоснованность всех обвинений Тофигу Ягублу", – сказал Ализаде.

Адвокат предположил, что новое обвинение по статье 220.1 будет предъявлено и другим арестованным по исмаиллинским событиям, в том числе главе движения ReAl Ильгару Мамедову.

Ильгару Мамедову новое обвинение пока не предъявлено

Глава гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов, как и Ягублу, находится под стражей и отвергает обвинения в свой адрес. Жалоба защиты на его арест рассматривается Европейским судом по правам человека вне очереди.

На сегодняшний день Ильгару Мамедову не предъявлено новое обвинение, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат главы движения ReAl Халид Багиров.

По его данным, всего по исмаиллинским событиям арестованы около 20 человек. За исключением Ягублу и Мамедова, все они местные жители.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей генпрокуратуры о том, сколько человек находится под следствием в связи с беспорядками в Исмаиллы, и предъявлены ли им более тяжкие обвинения. Правоохранительные органы страны отказываются предоставлять комментарии по этому делу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей