26 апреля 2013, 15:15

В Грузии на три мандата в парламенте на промежуточных выборах претендуют 23 кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 27 апреля, в Грузии в трех избирательных округах пройдут промежуточные выборы в парламент страны по мажоритарной системе. В промежуточных выборах принимают участие кандидаты в депутаты, выдвинутые политическими партиями и инициативными группами. Борьбу за мандаты ведут 23 кандидата.

Решение о проведении промежуточных выборов в Надзаладевском округе, расположенном в Тбилиси, а также в Багдадском и Самтредском округах, было принято 15 февраля. Мажоритарные депутаты этих округов, баллотировавшиеся от коалиции "Грузинская мечта", были переведены в исполнительную власть: Тея Цулукиани назначена министром юстиции, Арчил Кбилашвили - главным прокурором, Каха Каладзе - министром энергетики и природных ресурсов.

Напомним, ранее в промежуточных выборах изъявили принять участие 16 политических партий, однако в ходе предвыборного периода две из них - "Саломе Зурабишвили - Путь Грузии" и "Именем Господа - Господь наша правота" отказались от участия в выборах.

В настоящее время за голоса избирателей борются 14 партий и блоков: Национал-демократическая партия, Совет трудящихся Грузии, "Единое национальное движение", "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта", "Свобода - Путь Звиада Гамсахурдиа", "Каха Кукава - Свободная Грузия", Народная партия, "Шалва Нателашвили - Лейбористская партия", "Европейские демократы", "Общество Мераба Костава", "Христианско-демократическое движение", "Новые правые", "Картули даси", "Справедливость для Грузии".

В Надзаладевском округе зарегистрировано 10 кандидатов в депутаты, двое из них выдвинуты инициативными группами. В начале апреля кандидат в депутаты Зураб Кадагидзе, выдвинутый в этом округе, отказался от участия в выборах в пользу кандидата в депутаты от правящей коалиции "Грузинская мечта".

В Багдадском округе зарегистрировано восемь кандидатов в депутаты, двое из них выдвинуты инициативными группами.

В промежуточных выборах в Самтредском избирательном округе принимают участие пять кандидатов в депутаты. Все они выдвинуты политическими партиями.

Согласно избирательному законодательству, каждый желающий участвовать в выборах в качестве кандидата до официальной регистрации 9 марта должен был представить в ЦИК документы о перечислении на специальный счет 5 тысяч лари (около 3,3 тысячи долларов) и прохождении наркологической проверки, а в случае пребывания на государственной службе, уйти в отставку в течение двух дней.

Мониторинг промежуточных выборов в парламент проводят 20 грузинских неправительственных организаций и семь международных. Стоит отметить, что группы мониторинга не сообщали о серьезных нарушениях в ходе предвыборной кампании.

Промежуточные выборы будут значимыми, так как сейчас в парламенте правящая коалиция "Грузинская мечта" ведет борьбу за голоса, считает руководитель Центра исследований вопросов международной безопасности Николоз Читадзе.

"Для "Грузинской мечты" каждый голос в парламенте имеет значение, они хотят получить в парламенте конституционное большинство — 100 депутатов для внесения поправок в Конституцию. Но три мандата также значимы и для оппозиционного "Единого национального движения". На выборах будет вестись серьезная борьба", - прокомментировал ранее корреспонденту "Кавказского узла" Читадзе промежуточные выборы.

Отметим, что на осенней сессии 2012 года парламент Грузии принял поправки в Избирательный кодекс, инициированные правящей коалицией "Грузинская мечта", определяющие месяцы проведения выборов - апрель и октябрь. Ранее избирательное законодательство разрешало проведение выборов только в октябре.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей