26 июня 2002, 08:40

Планы "черноморской пятерки" в области энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стратегическая программа по транспортировке каспийской нефти и газа в страны Центральной и Западной Европы приобретает практические контуры.

Об этом заявил президент Румынии Ион Илиеску по возвращении из Стамбула, где он принимал участие в саммите стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

По словам Илиеску, помимо официальной встречи лидеров Организации Черноморского экономического сотрудничества, завершившейся подписанием совместной декларации, состоялись переговоры в узком кругу с участием "черноморской пятерки" (Азербайджан, Грузия, Болгария, Румыния и Турция).

Основная тема дискуссий - обсуждение так называемой "Программы трех морей" - проектов энергетического моста, связывающего Каспий, Черное и Средиземное моря. В настоящее время в работе находятся два нефтепровода - Баку-Супса (Грузия) и Баку-Тбилиси-Джейхан (Турция). Завершается проектирование "газовой трубы", которая из Азербайджана пойдет на север Турции с возможным продолжением в Грецию и Италию.

По словам Илиеску, участники "пятерки" намерены сотрудничать в создании трансконтинентального трубопровода, по которому южнокаспийская нефть потечет в страны Азии и Европу (через Балканы). Этот проект, известный под названием "ТРАСЕКА" или "Великого Шелкового пути" (по аналогии с древним караванным маршрутом), обеспечит поставки улеводородного сырья в страны ЕС через балканский транзит.

Румынский президент намерен продолжить обсуждение этих проблем в ходе предстоящего на следующей неделе официального визита в Грузию.

Автор: Геннадий Абалов источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей