Лилия Шибанова. Фото RFE/RL

25 апреля 2013, 17:08

Ассоциация "Голос" и Лилия Шибанова оштрафованы на 400 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал сегодня ассоциацию "Голос" на 300 тысяч рублей за отказ от регистрации в качестве "иностранного агента". Исполнительный директор организации Лилия Шибанова оштрафована еще на 100 тысяч рублей.

"Кавказский узел" сообщал о том, что 2 марта прокуратура запросила у ассоциации финансовые и учредительные документы. По результатам проверки Минюст постановил, что "Голос" разработкой проекта избирательного кодекса осуществляет политическую деятельность на территории России и получает зарубежное финансирование, к которому, по версии ведомства, относится вручение норвежской премии им. Сахарова. Ведомство потребовало признать ассоциацию "иностранным агентом".

В ходе заседания адвокат "Голоса" Рамиль Ахметгалиев заявил, что в протоколе об административном правонарушении описываются действия региональной общественной организации "Голос", а не ассоциации НКО "В защиту прав избирателей "Голос".

По его словам, региональная организация, являющаяся отдельным юридическим лицом, по своей инициативе занималась проектом избирательного кодекса, который получил финансовую поддержку от Евросоюза, в то время как ассоциация иностранного финансирования не получала, сообщает "РАПСИ".

Представитель "Голоса" также попросил мировой суд направить в Конституционный суд России запрос о соответствии закона, вводящего статус "иностранного агента" для НКО, Конституции. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что не усматривает в положениях закона неопределенности или неоднозначности, пишет "Интерфакс".

В свою очередь, выступавшая в качестве свидетеля представитель Минюста заявила суду, что после того, как ассоциация "Голос" получила в январе деньги из-за рубежа, началась проверка ее деятельности, выявившая в ней признаки политической. Какая именно деятельность ассоциации была политической, свидетель уточнить отказалась.

Свидетелем на суде выступил также представитель Норвежского Хельсинкского комитета, который заявил, что ассоциация отказалась от премии Сахарова, когда стало известно о денежном вознаграждении. По его словам, вручение премии и перевод 10 тысяч долларов были исключительно инициативой НХК. Свидетель заявил, что ассоциация не снимала со счета полученные деньги и вернула их комитету.

Представители "Голоса" фиксировали нарушения в ходе выборов, в том числе и на Юге России - в Краснодаре, Тихорецке, Адыгее, Сочи, Невинномысске и других городах и регионах, а также в ходе думской и президентской выборных кампаний.

После вынесения решения в отношении ассоциации "Голос" суд приступил к слушаниям по аналогичному делу в отношении исполнительного директора организации Лилии Шибановой. Она не признала своей вины. "Мы действительно не получали никакого финансирования из-за рубежа", - заявила Шибанова. 

По решению мирового суда Пресненского района Москвы исполнительный директор "Голоса" оштрафована на 100 тысяч рублей, пишет "Газета.ру".

Решения суда будут обжалованы, заявил адвокат "Голоса" Рамиль Ахметгалиев. По его словам, обвинения в получении иностранного финансирования "совершенно беспочвенны", поскольку ассоциация не заключала соглашения с Норвежским Хельсинкским комитетом, сообщает "РБК".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей