25 апреля 2013, 10:36

Формирование участковых избиркомов в Ставропольском крае завершится 26 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала февраля сформированы участковые избирательные комиссии в 35 районах Ставропольского края, в оставшихся двух УИК будут созданы 26 апреля. В состав новых комиссий вошли представители четырех парламентских и девяти непарламентских партий.

26 апреля состоятся заседания ТИК Минераловодского и Предгорного районов края, где будут сформированы участковые комиссии. На оставшихся 35 территориях региона заседания комиссий прошли в течение февраля-апреля, здесь участковые комиссии уже сформированы.

Как ранее писал "Кавказский узел", в Ставропольском крае должны быть назначены 13 тысяч членов 1270 участковых комиссий (в их число не входят комиссии в войсковых частях и пенитенциарных учреждениях, которые будут образовываться непосредственно перед выборами). Причиной этого процесса стало вступление в силу поправок в федеральное законодательство, принятых в декабре прошлого года, которые изменили требования к образованию местных комиссий. Более 100 комиссий в районах, где муниципальные выборы прошли 10 марта, были сформированы еще в феврале. К 25 апреля установлена также единая нумерация для избирательных участков (она будет действовать постоянно для всех выборов и референдумов), единый срок полномочий для новых местных комиссий - пять лет.

Согласно информации, предоставленной корреспонденту "Кавказского узла" в краевом избиркоме, в состав новых УИКов вошли представители четырех парламентских партий ("Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ), а также девяти непарламентских ("Союз горожан", "Партия пенсионеров России", "Яблоко", "Гражданская платформа", "Правое дело", "Патриоты России", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Российская партия пенсионеров за справедливость" и "Партия ветеранов России").

Всего в Ставропольском крае зарегистрировано 40 региональных отделений политических партий. Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" секретарь избирательной комиссии края Ольга Мальцева, при формировании комиссии право первоочередного выдвижения членов имели парламентские партии.

Выдвиженцы остальных субъектов отбирались территориальными избирательными комиссиями на основе профессиональных качеств кандидатов, в частности, наличия у них опыта работы в избирательной системе или юридического образования. По словам Мальцевой, окончательные итоги формирования комиссий будут подведены на следующей неделе.

В конце февраля ставропольское отделение ассоциации "Голос" объявило о запуске проекта "Честный УИК" по привлечению в состав комиссий гражданских активистов. Региональный координатор "Голоса" Алла Липчанская заявила корреспонденту "Кавказского узла", что окончательные итоги проекта будут подведены после завершения формирования всех комиссий.

"Я в комиссии №54 (5-1 лицей Ставрополя). Причем проблем с попаданием в комиссию не оказалось. Мы, хоть и от "Голоса", но каждый шел от кого возможно. Я, например, рекомендована КПРФ. Перестраховалась на все 100%, чтобы уж наверняка быть допущенной во всех выборах, нужен, ведь, в итоге результат", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участник проекта "Честный УИК", координатор краевого политического движения "Народная воля" Катерина Пономаренко.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей