24 апреля 2013, 22:01

Паин: подполье на Северном Кавказе переключилось на точечные акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из возможных причин снижения числа жертв конфликта на Северном Кавказе стало изменение тактики вооруженного подполья. От организации терактов в людных местах боевики перешли к точечным атакам на представителей силовых структур и власти, отмечает политолог Эмиль Паин.

"Составляемые "Кавказским узлом" сводки боевых действий показывают, что в значительной мере сокращение жертв связано с изменением стратегии и тактики боевиков. Вместо подготовки крупномасштабных террористических актов в публичных местах, которые обычно были связаны с гибелью гражданского населения, боевики сосредоточились на точечном уничтожении своих основных противников - представителей правоохранительных органов и органов власти", - заявил Эмиль Паин в интервью "Кавказскому узлу"

По подсчетам "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников, в 2012 году жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 1225 человек, в 2011 году жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали не менее 1378 человек. В первом квартале 2013 года пострадали 199 человек, за аналогичный период прошлого года – 258 человек.

Он напомнил, что изменение тактики было анонсировано лидером северокавказского вооруженного подполья Докку Умаровым еще в начале 2012 года.

"Похоже, что его тактика принята к сведению. Понятна природа этого изменения - она дает гораздо большие политические преимущества боевикам, чем прежние операции в многолюдных местах. Резко упало недовольство населения этими террористическими актами, потому что жертв среди мирного населения стало меньше", - отметил политолог.

Кроме того, возросла сама частота атак подполья, напомнил Эмиль Паин. "Это видно по вашим же данным. И это создает у общественности впечатление перехода оппозиционных вооруженных сил в атаку", - сказал политолог. 

На Северном Кавказе сам факт увеличения частоты террористических актов, даже с уменьшением численности жертв, - достаточное основание для продолжающегося роста критики правоохранительных органов, отметил политолог. 

На первом месте среди республик Северного Кавказа по количеству жертв конфликта уже несколько лет находится Дагестан. Республика - безусловный лидер еще и по количеству терактов, констатировал Паин.

Напомним, в 2012 году общее число жертв конфликта в Дагестане по данным из открытых источников - не менее 695 человек. В первом квартале 2013 года жертвами конфликта стали не менее 108 человек, в 2012 году за этот же период - 116 человек

Какой-то одной причины, объясняющей эти данные, нет, считает Эмиль Паин. "Здесь (в Дагестане - прим. "Кавказского узла") всегда был более высоким уровень религиозного фундаментализма, чем в любой другой части. Здесь, как известно, самый высокий уровень этнической чересполосицы. Здесь исторически накопились всякого рода конфликты, в том числе и территориальные. Здесь властям невозможно обеспечить хоть на какое-то время мобилизацию, как это удается в этнически однородных республиках", - отметил политолог.

Эмиль Паин также поставил под сомнение точность официальной информации о снижении числа жертв конфликта в Чечне.

Напомним, за прошлый год, по данным открытых источников, жертвами конфликта в Чечне стали 174 человека, в первом квартале этого года - не менее 37 человек, за аналогичный период 2012 года – 78 человек

"У меня есть некоторые сомнения в надежности сведений именно по этой республике. Если используется данные из прессы, явно подконтрольной местным властям, то возникает искажение, связанное с явным преуменьшением количества жертв", - подчеркнул политолог, заметив, что социологические исследования, проводимые в Чечне, также демонстрируют "заведомое искажение данных в сторону приукрашивания ситуации".

"Из этого социологи делают вывод о существовании систематического искажающего фактора, связанного со страхом. Мне кажется, что и в данном случае существует определенное преуменьшение, которое не согласуется с другими показателями, и количество терактов все-таки возросло", - сказал Эмиль Паин. 

"Я могу сказать, что, к сожалению, во всех регионах юга России есть достаточный запас нестабильности", - отметил Паин. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей