24 апреля 2013, 10:05

Братья Царнаевы организовали теракт в Бостоне без сообщников, считает следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, подозреваемых в совершении теракта во время бостонского марафона в США, не было сообщников, установило следствие. Об этом же сообщил в ходе допроса все еще находящийся в больнице Джохар Царнаев, состояние которого врачи оценивают уже как удовлетворительное.

Двойной взрыв, в результате которого погибли три человека и не менее 282 человек получили ранения,  произошел 15 апреля на финише марафона в американском городе Бостон. Полицейские заявили, что в организации теракта подозреваются братья Царнаевы, 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар, выходцы из Чечни. Тамерлан Царнаев был убит 19 апреля в ходе спецоперации, 20 апреля в пригороде Бостона был задержан Джохар Царнаев.

Напомним, спецслужбы США рассматривают версию о связи братьев Царнаевых с одной из террористических организаций, в частности, с лидером "Имарата Кавказ" Доку Умаровым. Хотя дагестанское вооруженное подолье опровергло версию о своей причастности к теракту в Бостоне и о контактах с Царнаевыми, религиозные мотивы теракта остаются в числе приоритетных версий. Вчера, 23 апреля, стало известно, что сотрудники американского посольства в Москве прибыли в Дагестан для расследования обстоятельств пребывания в республике в 2012 году Тамерлана Царнаева.

При этом американские следователи, которые изучили телефоны и компьютеры братьев Царнаевых, пришли к выводу, что они действовали без сообщников, передает телеканал NBC со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Ранее раненый Джохар Царнаев сообщил следователям, что погибший Тамерлан был инициатором теракта. По данным телеканала CNN, который ссылается на осведомленный источник в органах власти, Джохар Царнаев также на допросе рассказал, что никаких связей с исламистскими группировками у него и его брата не было, а на радикализацию их взглядов повлияли соответствующие видеозаписи из Интернета.

В настоящее время госпитализированный в критическом состоянии Джохар Царнаев идет на поправку. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Рейтер", приводящее заявление прокурора Бостона.

Как писал "Кавказский узел", Джохару Царнаеву уже предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения. Первые слушания по делу о двойном взрыве на марафоне в Бостоне федеральный городской суд намерен провести 30 мая.

Мать Джохара и Тамерлана Царнаевых ранее заявила, что ее сыновья не причастны к теракту, что их подставили. При этом дядя братьев Царнаевых Руслан Царни согласился с версией о том, что в теракте могут быть повинны именно они.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей