24 апреля 2013, 07:29

В Грузии прошла протестная акция сотрудников тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 23 апреля перед департаментом по исполнению наказаний в Тбилиси с протестом выступили работники тюрьмы №16.

В протестной акции участвовали 30 человек. Они заявили, что подвергаются давлению со стороны руководства исправительного заведения и им грозят увольнением. Делегацию из числа участников акции принял заместитель департамента по исполнению наказаний.

Протестанты разошлись, удовлетворенные итогом встречи, пишет "Грузия Онлайн". На встрече с руководством их заверили, что давление прекратится, и от работы они освобождаться не будут, говорят сотрудники тюрьмы. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями заместителя департамента по исполнению наказаний об итогах встречи с протестующими.  

С целью изучения и оценки ситуации, сложившейся в течение последних лет в исправительных учреждениях Грузии, по приглашению прокуратуры в Тбилиси прибудет немецкий эксперт.  Следствие, проводимое в связи с преступлениями, совершенными в грузинских тюрьмах, пришло к выводам, что это системная проблема.

"В связи с тем, что в Грузии нет опыта по оценке системных преступлений, приглашен немецкий эксперт", - передает слова руководителя пресс-службы прокуратуры Грузии Хатуны Пайчадзе газета "Национальная идея". Ожидают специалиста к 24 апреля. Заключение по ситуации в тюрьмах он подготовит вместе с рабочей группой.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 апреля в Грузии были задержаны бывшие начальники трех тюрем, которых обвиняют в пытках и жестоком обращении с заключенными. В отношении них и их подчиненных ведется следствие. Это не первые скандалы, связанные с пеницитарной системой Грузии. Изначально злоупотребления были выявлены в Глданской тюрьме №8, что привело к отставке министра по исполнению наказаний и главы МВД Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей