Московский городской суд. Фото http://www.mosgorsud.su/

24 апреля 2013, 02:27

Обвиняемому в убийстве Буданова продлен срок содержания под стражей до 6 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд 23 апреля продлил на три месяца срок содержания под стражей подсудимому по делу об убийстве полковника Юрия Буданова. Таким образом, судья Андрей Коротков удовлетворил ходатайство прокуратуры и отклонил доводы защиты, которая предлагала освободить Юсупа Темерханова под залог в размере 150 миллионов рублей, передает корреспондент "Кавказского узла"

Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня 2011 года в Москве. В совершении этого убийства подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов, его арестовали в августе 2011 года. В настоящее время дело слушается в Мосгорсуде повторно после того, как судья распустил предыдущую коллегию присяжных.

Гособвинение ходатайствовало о продлении Темерханову срока содержания под стражей в связи с тем, что 6 мая истекает постановление суда об очередном продлении ему выбранной ранее следствием меры пресечения. В свою очередь, сторона защиты подсудимого считает, что оснований, по которым была избрана мера пресечения, нет.  

"Подсудимый обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Основания, по которым ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не отпали и не изменились. Кроме того, судебное следствие по данному процессу еще не завершено", - обосновал заявленное ходатайство прокурор Владимир Бояршев.

"Основания, по которым мой подзащитный был заключен под стражу на период предварительного расследования и судебного следствия, не могли не измениться, поскольку наш процесс близок к завершению, а ранее ходатайствующая сторона в качестве доводов заявляла, что Темерханов может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики и так далее. Теперь все свидетели допрошены и почти все доказательства в суде исследованы", - заявил адвокат Мурад Мусаев.

Судье Андрею Короткову потребовалось около получаса для вынесения постановления, в итоге он согласился с доводами прокуратуры и продлил Темерханову срок содержания под стражей до 6 августа 2013 года.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей