25 июня 2002, 16:45

Арийцев ищут возле Эльбруса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не утихает "ветер странствий" на lOгe России. Начало ему положил знаменитый норвежец - Тур Хейердал, который в прошлом году искал около Азова подтверждения своей теории о том, что предки викингов жили на берегах Дона. 18 апреля он ушел из жизни, но дело его живет - археологи из Великобритании, США и Норвегии продолжают начатые Хейердалом раскопки.

Около полутора месяцев караван ученых под предводительством путешественника Федора Конюхова исследовал на верблюдах территорию вокруг Калмыкии. Экспедиция искала подтверждения, что одно из направлений Великого Шелкового пути шло через Северный Кавказ в калмыцкие степи. Пока Конюхов не представил научному миру никаких сколь-нибудь серьезных фактов, подтверждающих его гипотезу. Наверное, поэтому в будущем году он снова собирается в путь, но на этот раз корабли пустыни отправятся через Каспийское море в Иран.

А в минувшую среду из Пятигорска на раскопки в Приэльбрусье отправилась Общероссииская научно-археологическая экспедиция "Кавказский аркаим - 2002". На созванной за день до старта пресс-конференции ученые объявили, что намерены проверить гипотезу о существовании в древности на Северном Кавказе крупного славянского города Кияра - столицы мифической Русколани.

Согласно преданиям и дошедшим из глубины веков памятникам славянской письменности - таким, как "Книга Велеса", "Боянов Гимн", мифическая Русколань располагалась на Северном Кавказе. Если верить преданиям, рядом с гoродом находилась священная гора Алатырь -археологи считают, что это был Эльбрус. Рядом с ним располагался Ирийский, или райский сад, и река Смородина, разделявшая мир земной и загробный, и соединявший Явь и Навь (тот Свет) Калинов мост.

По словам участников экспедиции, летом 2001 года в ходе раскопок в Приэльбрусье они обнаружили первые свидетельства, подтверждающие предположения о существовании на Северном Кавказе крупных поселений древних славян - ариев. Были найдены развалины древнего храма, металлургических печей, а также каменное изваяние человека с характерными славянскими чертами. Если город Кияр существовал, то это был действительно крупный культурный и административный центр, говорят археологи. Так, в предполагаемом месте его нахождения только захоронений, сохранившихся с глубокой древности, насчитывается более 2 тысяч.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей