23 апреля 2013, 14:59

В Венгрии открыт мемориал памяти жертв геноцида армян в Османской империи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парке Кафедрального собора в городе Сегед на юге Венгрии открыт мемориал памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Мемориал представляет собой хачкар (каменный крест), его открытие приветствовали посол доброй воли из Армении Левон Саргсян и министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи.

Открытие памятника произошло 20 апреля, за несколько дней до 24 апреля, когда ежегодно отмечается День памяти жертв геноцида армян в Османской империи.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской империи. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Памятник в Венгрии открыл посол доброй воли Левон Саргсян, брат президента Армении Сержа Саргсяна.

"Между нашими странами были трудные моменты, но они, мы надеемся, развеются по ветру. Отношения между Арменией и Венгрией нарушены, но у нас есть сотни лет общей истории", - заявил Левон Саргсян.

Он подчеркнул, что для армян крайне важны мероприятия памяти 1915 года. "Мы должны помнить про 1,5 миллиона убитых и бороться за то, чтобы этого больше никогда не произошло", - сказал Саргсян, слова которого цитирует Pan­armenian.net.

Министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи в своем письме к участникам церемонии открытия мемориала отметил многовековую дружбу армянского и венгерского народов и роль армянской общины Венгрии.

Глава венгерского МИД подчеркнул, что нужно углубить армяно-венгерскую дружбу и расширить сотрудничество во всех сферах жизни, в том числе и в дипломатических отношениях.

"Несмотря на прекращение политических отношений, Венгрия содействует инициативе Армении по интеграции с ЕС и поприветствует подписание договоров об ассоциации и создании глубокой и всеобъемлющей торговой зоны на саммите в Вильнюсе в рамках Восточного партнерства ЕС", - говорится в послании Мартоньи, которое приводит "Арменпресс" со ссылкой на венгерскую газету Politics.

Как писал "Кавказский узел", Армения разорвала с Венгрией дипломатические связи 31 августа 2012 года в ответ на экстрадицию из страны в Азербайджан азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, где он потом был освобожден. В 2006 году городской суд Будапешта осудил Рамиля Сафарова на пожизненное заключение без права на помилование за убийство 19 февраля 2004 года офицера Гургена Маргаряна, проходившего учебные курсы НАТО в Венгрии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей