Прокурор Ирина Пруц. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

23 апреля 2013, 03:13

На процессе по делу бывшего главного архитектора Сочи прокурор потребовала обвиняемому три года условно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание суда по делу бывшего главного архитектора города Сочи Олега Шевейко состоялось 22 апреля. Слушания прошли в особом порядке, обвиняемый признал свою вину. Прокуратура предложила в качестве наказания три года условного заключения, защита настаивает на штрафе.  

Напомним, 21 сентября 2012 года главный архитектор Сочи Олег Шевейко стал фигурантом двух уголовных дел, касающихся выдачи разрешений на строительство в зоне международного гостеприимства. 24 сентября два дела были объединены в одно производство по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. 29 октября Олег Шевейко подал в отставку. 4 апреля дело было передано в суд. Олег Шевейко виновным себя не признавал. 

Заседание суда по делу бывшего главного архитектора города Сочи Олега Шевейко. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

В ходе заседания 22 апреля от Шевейко и его адвоката Геннадия Карлышева поступило ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

"Упрощенный порядок, когда подсудимый полностью признает свою вину, не предусматривает проведение судебного следствия", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" федеральный судья Вадим Орехов.

Олег Шевейко на заседании признал себя виновным и просил смягчить ему наказание, ввиду его состояния здоровья и заслуг перед городом, с учетом имеющихся положительных характеристик и отзывов из мэрии и депутатского корпуса. Адвокат подсудимого Геннадий Карлышев просил приобщить к материалам дела все награды и грамоты Олега Шевейко за его вклад в развитие города Сочи.

Прокурор Ирина Пруц не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. Она огласила в сокращенном варианте обвинительное заключение, согласно которому Олег Шевейко, находящийся на посту главного архитектора города в 2012 году, совершил три преступления, превысив свои полномочия.

В частности, он обвиняется в том, что с нарушением подписал разрешения на строительство гостиницы по улице Ленина ООО "Ливадия", многофункционального жилого комплекса по улице Курортный проспект ООО "Южный берег Сочи", а также на объект капитального строительства на улице Плеханова ООО "АС-АЭРО".

Ирина Пруц попросила у суда с учетом положительных характеристик Олега Шевейко, его состояния здоровья и признания вины назначить ему наказание три года тюремного заключения условно, без права занимать руководящие должности по специальности три года.

Защита Олега Шевейко просила в качестве наказания назначить только штраф.

От прений стороны отказались. Судья перенес выступление Олега Шевейко с последним словом и вынесение приговора на 25 апреля.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей