22 апреля 2013, 09:28

МЧС Чечни переведено в режим повышенной готовности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне службы республиканского МЧС находятся в режиме повышенной готовности к реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций в связи с ожидающимися ливневыми дождями.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Чечни, по прогнозам специалистов, сегодня в течение дня в отдельных районах республики, в основном в горной части, ожидаются ливневые дожди, сопровождающиеся шквалистым ветром.

"Резкое ухудшение погодных условий может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с перебоями в электроснабжении населенных пунктов,  нарушениями в работе автомобильного транспорта, повреждением различных конструкций и иных ЧП на уровне муниципалитетов. В этой связи 21 апреля силы и средства МЧС республики переведены в режим готовности к реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций. При возникновении чрезвычайных ситуаций на место экстренно будут направляться  группы спасателей и аварийные бригады для минимизации последствий ЧП", - сообщили в МЧС.

Главы муниципальных районов, по словам представителя министерства, осведомлены о предстоящем ухудшении погодных условий. С администрациями на местах и аварийными службами поддерживается постоянная связь.

Отмечается также, что усилен контроль и за ситуацией на реках республики. Этим занимаются специальные гидрологические посты.

"Сезон паводков в республике, как правило, начинается в мае и длится до конца сентября. Тем не менее, нельзя исключать резкого изменения обстановки в случае ливневых дождей. Поэтому с марта текущего года за гидрологической обстановкой наблюдают специалисты. Для этого на реках Терек, Сунжа и Аргун созданы и функционируют 12 гидрологических постов", - отметили в ведомстве.

По данным совместного проекта "Кавказского узла" и российского Гидрометцентра "Погода в 49 городах Кавказа", в Грозном сегодня днем +15, ночью +7. Ветер - западный, до 5 метров в секунду. Облачно, дожди. Интерактивная составляющая проекта позволяет жителям и гостям Кавказа скорректировать данные метеорологов, что обеспечит более достоверные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале в Урус-Мартановском районе Чечни велось строительство полукилометровой дамбы на реке Мартанка. Длина возводимого сооружения составила более 500 метров.

В июне 2012 года в результате паводков, затронувших семь районов Чечни, в Урус-Мартановском районе было подтоплено селение Гехи-Чу. Разлившаяся река снесла один и повредила три частных дома. Также в районе были повреждены несколько мостов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей