22 апреля 2013, 03:26

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 15 по 21 апреля пострадали 8 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 15 по 21 апреля 2013 года пострадали по меньшей мере восемь человек, из них два человека погибли и шесть получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Оба погибших – гражданские лица, были убиты в Дагестане. Среди раненых – шесть сотрудников полиции Ингушетии, пострадавших в столкновении с силовиками из Чечни.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

18 апреля под предлогом проведения спецоперации по задержанию Доку Умарова в ингушское селение Аршты прибыли начальник полиции МВД по Чеченской республике Али Алаудинов, депутат ГД РФ Адам Делимханов, депутат парламента Чечни Дарчиев, глава сельского поселения Серноводское Ханариков, глава администрации Ачхой-Мартановского района Хаджаев в сопровождении примерно 300 чеченских силовиков на БТРах и военных "Уралах".

При пересечении административной границы произошел конфликт между сотрудниками МВД ЧР и сотрудниками ППС Ингушетии, в результате которой с ингушской стороны пострадали шесть человек, двое из них были госпитализированы.

Спецоперации и КТО

16 и 17 апреля в селе Гимры Унцукульского района Дагестана продолжалась спецоперация, начатая 11 апреля. Силами МВД, ФСБ и внутренних войск проводились мероприятия по установлению местонахождения членов НВФ. В домах проходили обыски. Всего в Гимрах, по данным местных жителей, находилось не менее 4000 военных.

По сообщениям местных жителей, в ходе спецоперации силовики вели беспорядочную стрельбу и портили имущество в домах. В течение дня 17 апреля в селении произошло несколько взрывов. По данным силовиков, в селении было взорвано 6 домовладений "в которых военными были найдены СВУ".

Вечером 20 апреля местным жителям разрешили вернуться в населенный пункт. 21 апреля Гимринский туннель в Унцукульском районе Дагестана был открыт для движения автотранспорта. Движение по туннелю - свободное, однако каждая проезжающая машина досматривается. Спецмероприятия в Гимрах продолжаются, о дате их завершения не сообщается.

18 апреля на части территории Правобережного района Северной Осетии снят режим контртеррористической операции (КТО), который начал действовать 10 апреля в лесном массиве, прилегающем к населенным пунктам Старый Батако и Раздзог, а также по рубежу административных границ Северной Осетии с Кабардино-Балкарией и Ингушетией. В результате проведения мероприятий угрозы проникновения членов НВФ на территорию республики – пресечены, заявили в правоохранительных органах. Жертв и разрушений не допущено, пострадавших нет.

20 апреля с 18.00 отменен режим контртеррористической операции (КТО), введенный 3 марта в Пригородном районе Северной Осетии. Результатом введения правового режима и проведенных специальных мероприятий стало пресечение угрозы проникновения членов незаконных вооруженных формирований на территорию Северной Осетии, сообщил представитель управления ФСБ по республике.

Подрывы и теракты

20 апреля в Сулейман-Стальском районе Дагестана на дороге рядом с автомашиной начальника районного ОВД произошел взрыв. Жертв и пострадавших не было.

Нападения на гражданских лиц

15 апреля у входа в здание Комитета по лесному хозяйству Дагестана на улице Гагарина в Махачкале был застрелен заместитель руководителя комитета Сайгидгусейн Омаргаджиев. Нападавший ждал Омаргаджиева у выхода из здания, а после убийства скрылся с места преступления, забежав за угол улицы, где его ждал сообщник, находившийся в автомобиле "Лада-Приора". Следствие рассматривает в качестве основной версии преступления мотив личной неприязни, но также ведется проверка по служебной линии.

19 апреля в Хасавюрте (Дагестан) после пятничного намаза расстрелян местный житель Юсуп Аджиев. Пострадавший скончался на месте от многочисленных ранений. Погибший являлся лидером кумыкского народа и планировал выдвигать свою кандидатуру на должность главы Хасавюртовского района.

Задержания

16 апреля в районе Южной автостанции Махачкалы сотрудники полиции, по данным правозащитников, задержали и увезли в неизвестном направлении двух девушек, одна из которых была в мусульманском головном уборе.

16 апреля полиция задержала в Ставрополе предполагаемого члена международной экстремистской организации, 25-летнего жителя Таджикистана. У задержанного был изъят пистолет, в его квартире при обыске были обнаружены взрывчатые вещества и боеприпасы.

17 апреля в Ачхой-Мартановском районе сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали жителя населенного пункта Валерик и склонили его к добровольной выдаче автомата Калашникова. Житель Ачхой-Мартановского района находится под подпиской о невыезде.

18 апреля сотрудники правоохранительных органов задержали на проспекте Акушинского в Махачкале жителя поселка Семендер. В марте 2011 года, по данным следствия, он предоставлял жилье члену "махачкалинской" группы, арестованному по подозрению в участии в НВФ и незаконном хранении оружия или взрывчатки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей