21 апреля 2013, 23:21

Партия «Умид»: в Сумгаите полиция сорвала партийное совещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в азербайджанском городе Сумгаите полиция сорвала совещание оппозиционной партии «Умид» («Надежда»), несколько активистов были задержаны, сообщил представитель партии. Городская полиция не подтверждает эту информацию.

Совещание было намечено на 21 апреля, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя «Умид» Энвер Агаев.

«Перед началом совещания владельца арендуемого партией помещения вызвали полицию и потребовали от него выдворить нас из офиса. Когда же совещание началось, около 30-40 сотрудников полиции ворвались в офис и стали насильно выгонять нас из помещения», - сказал Агаев.

По его словам, некоторых активистов и молодых людей, снимавших происходящее на мобильные телефоны, задержали. Всего были задержаны около 15 человек, однако спустя час всех освободили, пояснил Агаев.

Он назвал произошедшее «произволом». «Мы официально зарегистрированная политическая партия. Как партия, имеющая своего представителя в парламенте, мы получаем государственное финансирование. Ничего незаконного мы не совершали. Подобный произвол со стороны полиции является красноречивым показателем удручающей политической ситуации в Азербайджане накануне президентских выборов», - сказал зампред партии «Умид».

«Серьезным ударом по имиджу Азербайджана» назвал произошедшее председатель партии «Умид», депутат парламента страны Игбал Агазаде.

"Происходящее в стране отслеживается международными организациями. Видимо, кто-то специально хочет нанести ущерб имиджу государства. Каждый день какая-либо из политических организаций подвергается давлению. Это делается целенаправленно. Все это является показателем отношения властей к политическим партиям, дискриминации оппозиции», - сказал Агазаде.

По его словам, партия готовит иск в суд в связи с инцидентом.  Сроки, когда партия намерена его подать, пока не известны.

В свою очередь, в дежурной части Сумгаитского городского управления полиции корреспонденту заявили, что никакого вмешательства в мероприятие партии «Умид» не было. Подробных комментариев в полиции получить не удалось. 

Как сообщал «Кавказский узел», 20 апреля в городе Сабираде на юго-западе Азербайджана полиция сорвала совещание, организованное активистами местного отделения партии Народного фронта (ПНФА). Также встреча активистов ПНФА с населением была сорвана в тот же день в селе Нидж Габалинского района на северо-западе страны.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей