На съезде народа Ингушетии в Нестеровском 20 апреля 2013 г. Фото: http://www.ingushetia.ru

20 апреля 2013, 14:32

Муцольгов: среди делегатов съезда народа Ингушетии большой перевес чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В составе делегатов съезда народа Ингушетии, который проходит сегодня в селении Нестеровское, слишком много представителей чиновничьего аппарата, отмечает участник съезда, ингушский правозащитник Магомед Муцольгов.

Как сообщал "Кавказский узел", указ о созыве съезда был подписан 10 апреля главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. В повестку съезда были вынесены вопрос границы между Чечней и Ингушетией, а также политическая обстановка в Ингушетии перед выборами главы республики.

18 апреля возник конфликт между силовиками Чечни и Ингушетии. По версии Совбеза Ингушетии, примерно 300 силовиков из Чечни вошли в ингушское село Аршты с попыткой организовать митинг в связи со спором о границах республик. По версии же чеченской стороны, в селе велись поиски лидера кавказского вооруженного подполья Доку Умарова.
 
На 8 сентября 2013 года запланированы выборы главы Ингушетии. В связи с указом Путина от 2 апреля (Уточнение редакции от 21.04.2013: Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации") о возможности отменять прямые выборы губернаторов 24 апреля в Ингушетии, где в данный момент установлены прямые выборы главы республики, будет рассмотрен законопроект о назначении главы через парламент.

Руководитель АНО "Машр" Магомед Муцольгов, приглашенный к участию в съезде, поддержал саму идею подобной встречи, однако считает, что участникам необходимо было дать больше времени на подготовку. Кроме того, в съезде участвует слишком много чиновников - на фоне представителей других организаций и институтов.

"В течение нескольких последних дней я слышал очень много жалоб о том, что людей, желающих выступить или получить аккредитацию, просто-напросто отфутболивают по кругу. Жалобы возникают там, где нет публичности и прозрачности", - написал 19 апреля Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле".

Съезд начал работу в 10.00 с голосования за повестку дня. На нем присутствуют 213 делегатов, а также специально приглашенные участники, среди которых, например, экс-глава Ингушетии Руслан Аушев, руководитель организации "Мехк-Кхел" Идрис Абадиев, представители ингушских диаспор из разных регионов России, сообщается сегодня на сайте Ингушетии.

При этом приглашены были на съезд 418 человек, из которых 253 - представители съезда народа Ингушетии, сообщается 18 апреля на сайте республики, где выложен также список приглашенных на съезд "представителей некоторых общественных организаций и объединений". В списке указаны 133 приглашенных.

Не чеченский народ подталкивает нас к конфликту, а те кукловоды, которые хотят, чтобы Ингушетии не было на карте страны

Тема территориальных претензий руководства Чечни к Ингушетии вызвала оживленное обсуждение на съезде, отмечает пресс-служба главы республики.

"Я всю свою жизнь посвятил тому, чтобы была образована Республика Ингушетия. В такой постановке вопроса речь идет не только о переделе границ, а о том, будет ли вообще существовать республика. Для нас, ингушей – это вопрос жизни и смерти. Если мы позволим ликвидировать республику под любым предлогом – нет нам прощения. Чеченцы – это братский нам народ. Но не чеченский народ подталкивает нас к конфликту, а те кукловоды, которые хотят, чтобы Ингушетии не было на карте страны", - заявил в своем выступлении на съезде ветеран ингушского движения за восстановление ингушской государственности Султан Хамчиев, сообщается на официальном сайте Республики Ингушетия.

Историк Нурдин Кодзоев предложил создать Общественный фонд стратегических исследований, куда вошли бы специалисты для изучения истории ингушского народа и "каждого населенного пункта республики", информирует пресс-служба Евкурова.

Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, к которому от жителей Ингушетии поступают просьбы принять участие в выборах главы Ингушетии в сентябре, высказался на съезде за прямые выборы.

"Я за всенародные выборы… Во время прямых выборов заключается договор об ответственности будущего главы перед народом, и он обязуется решать стоящие задачи не перед кем-то, а именно перед народом на основе Конституции и закона", — цитирует обращение Аушева к делегатам съезда РИА "Новости".

Напомним, Аушев намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост главы республики в том случае, если состоятся прямые выборы.

В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на съезде заявил о готовности принять участие в выборах в сентябре. "Если на то будет воля народа, я готов принять участие в выборах", - сказал Евкуров на съезде, передает "Интерфакс".

О готовности продолжать работу на посту главы Ингушетии Евкуров еще 18 февраля заявил в интервью "Кавказскому узлу". "Если мне будет доверено, я с таким же рвением буду продолжать работу", - сказал Евкуров, отвечая на вопрос о том, будет ли он участвовать в выборах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей