20 апреля 2013, 12:46

В Волгоградской области по требованию прокуратуры отменены ограничения для инвалидов на бесплатные лекарства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области неправомерно были законодательно закреплены ограничения для некоторых категорий инвалидов на бесплатное получение лекарств в больницах, выявила прокуратура ЮФО.

По данным прокуратуры, противоправные ограничения были включены в утвержденный правительством "Порядок лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях".

Ведомство направило в суд области заявление о признании недействительными отдельных положений документа. После того, как правительство области добровольно отменило их действие, суд прекратил производство по делу, сообщается 19 апреля на сайте Генпрокуратуры России.

Комментариев от представителей правительства Волгоградской области относительно информации прокуратуры пока не поступало.

"Кавказский узел" писал о том, что проблемы с соблюдением прав инвалидов поднимались общественностью Волгоградской области. Так, 2 ноября 2012 года в Волгограде прошел пикет, посвященный проблемам трудоустройства инвалидов и людей с ограниченными возможностями. 

В октябре 2012 года и январе 2013 года территориальное объединение "Соцпроф" дважды направляло губернатору региона Сергею Боженову обращение по поводу проблем инвалидов. В них они подняли, в частности, проблему отсутствия "безбарьерной" среды в инфраструктуре городе.

Напомним, что в феврале 2013 года родители детей-инвалидов из Камышина добились согласия от властей на открытие в городе центра восстановительного лечения для детей. По данным пресс-службы администрации области, необходимое помещение и оборудование для центра уже найдены, пока же дети получают реабилитационную помощь на базе городской больницы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей