Детский сад №3 в Степанакерте.  Нагорный Карабах, 19 апреля 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 апреля 2013, 06:30

Правительство Нагорного Карабаха предложило сократить места в детских садах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство здравоохранения Нагорного Карабаха предложило строго ограничить прием детей в детские сады Степанакерта для соблюдения санитарно-гигиенических норм. Такое решение проблемы загруженности дошкольных учреждений было озвучено на совещании в правительстве Нагорного Карабаха 17 апреля.

По словам министра здравоохранения Нагорного Карабаха Зои Лазарян, загруженность дошкольных учреждений в Степанакерте может привести к нарушению санитарно-гигиенических норм и заболеваемости. Она напомнила, что в прошлом году в некоторых детсадах была зафиксирована кишечная инфекция.

"Во всех дошкольных учреждениях, где были зафиксированы вспышки кишечной инфекции, была проведена дезинфекция, а после и капитальный ремонт. Но во избежание подобных случаев необходимо строго ограничить прием детей в детские садики Степанакерта или вообще на время приостановить процесс приема детей в дошкольные учреждения, пока не будет решен вопрос перезагруженности", - предложила Лазарян.

Министр образования Нагорного Карабаха Слава Асрян сообщил, что "на сегодня в республике действуют 42 детских сада, охватывающих 3396 детей".

В самом Степанакерте, по его словам, в трех государственных дошкольных учреждениях на 520 мест охвачено 1160 детей, что является нарушением.

Строительство детского сада №4 в Степанакерте должно завершится через два года. Нагорный Карабах. 19 апреля 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Министр образования предложил в 10 общеобразовательных школах Степанакерта создать еще 27 подготовительных классов для детей, достигших пяти лет, независимо от того, посещали они детский сад или нет.

По подсчетам Асряна, если 332 ребенка, которые завершат в этом году посещать детские сады, и еще 495 детей, которым исполнится пять лет, поступят в школу, то в начале учебного года на освободившиеся места в детсадах можно будет принять новых детей.

Премьер-министр Ара Арутюнян заверил, что вопрос перегруженности дошкольных учреждений в столице будет решен в течение ближайших лет, когда будут сданы в эксплуатацию три детских садика.

"В ближайшие годы в Степанакерте будут введены три дошкольных учреждения. Через два года завершится строительство детского сада №4 на 360 мест, и будет проведена реконструкция зданий школ №6 и №11 в дошкольные учреждения", - сказал премьер.

Он поручил министерствам образования, здравоохранения и градостроительства изучить вопрос создания подготовительных классов в школах, также рассмотреть возможность создания при имеющихся детских садах групп в других государственных зданиях.

Директор государственного детского садика №2 в Степанакерте Лариса Симонян призналась, что в день к ней обращаются около пяти человек, чтобы принять ребенка, но она вынуждена отказывать.

"Садик рассчитан на 350 мест, но у нас 700 детей. Здание не приспособлено для стольких детей, да и воспитателям трудно приходится", - рассказала директор.

Анна Гаспарян, чей ребенок посещает детский сад №3, заметила, что она "довольна и воспитателями и тем, как кормят детей в садике, и в курсе, что в группе больше детей, чем положено".

"Я в спальню не заходила, но знаю, что на одной кровати спят два ребенка, но другого выхода нет, так как мне надо работать. Но у меня свободный график работы, потому иногда я стараюсь забирать ребенка после обеда, не оставлять на тихий час. Мне кажется, что так я немного помогаю воспитателям, потому что в конце дня у них такой уставший вид, что жалко на них смотреть. К тому же я знаю, что в садике каждую неделю проводят дезинфекцию посуды, постельного белья", - рассказала Гаспарян.

Жительница Степанакерта Джулетта Саруханян рассказала, что ее внучка посещает государственный детский сад № 2. По ее словам, они довольны тем, как работает это учреждение - с детьми занимаются армянским, русским и английским языками, учат математике и проводят уроки искусства. Но, как призналась женщина, второго внука, которому скоро исполнится три года, устроить в садик не удается из-за того, что свободных мест нет.

В Нагорном Карабахе действуют 42 детсада, 27 из которых - государственные. В дошкольных учебных заведениях числятся 2996 детей: 2615 – в государственных, 744 - в негосударственных.

В самом Степанакерте действуют три государственных и два частных дошкольных учреждения. В частных детсадах ежемесячная плата за одного ребенка  - 10 тысяч драмов (25 долларов), а в государственных – 6 тысяч драмов (15 долларов). В государственных детских садах действует система льгот для многодетных семей, участников карабахской войны и для детей, лишенных одного из родителей.
При общеобразовательных школах действуют 36 подготовительных групп.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей