25 июня 2002, 10:41

Стихия разрушила дороги, мосты и дома, растревожила бомбу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр по делам Гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Муртузаали Гаджиев 24 июня провел пресс-конференцию с журналистами.

Министр еще раз подчеркнул, что была упреждающая информация прогноз-служб о том, что этот год в противопаводковом отношении сложится для Северокавказского региона неудачно. Для?республики главная проблема была связанв, в первую очередь, с Тереком. Гидротехнические коммуникации на реке были созданы в 60-х годах и на срок их сдачи имели пропускную способность в 2,2 кубических метра в секунду, но на сегодня она не превышает 1,2 кубометра.

Тревожный сигнал, поступивший из Моздока, накалил обстановку: расход воды в Тереке поднялся более чем за 2000 кубометров в секунду. Под угрозой затопления в этом случае оказывались город Кизляр, а также поселки Рыбалко, Затеречное, Бирюзяк Кизлярского района?и селения Уцмиюрт, Хамаматюрт, Ибрагимотар Бабаюртовского района. Спасло положение то, что на реке Сунже водный напор образовал три прорыва и поток воды в Каспий снизился.

Тем не менее, от наводнения пострадали 22 района республики. Разрушено 55 мостов, 118 километров автодорог, 8 насосных станций, 2684 жилых дома. Больше других от нахлынувших дождей и выхода рек из берегов пострадали жители Цумадинского, Ботлихского, Новолакского, Кизлярского, Бабаюртовского районы.
Нанесенный стихией ущерб подсчитывается. Жертвой стихии стал один житель селения Ансалта Ботлихского района. Но и он погиб не от воды, а от того, что ее потоки растревожили авиационную бомбу, пролежавшую в окрестностях Ансалты с 1999 года. Она взорвалась - человек погиб.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей