На выставке "Чернобыль. 27 лет спустя". Тбилиси, 17 апреля 2013 г. Фото Анны Коноплевой для "Кавказского узла"

18 апреля 2013, 05:12

В Тбилиси открылась фотовыставка "Чернобыль. 27 лет спустя"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Игорь Бурляй - автор экспозиции "Чернобыль. 27 лет спустя". Тбилиси, 17 апреля 2013 г. Фото Анны Коноплевой для "Кавказского узла"Экспозиция фотовыставки "Чернобыль. 27 лет спустя", проходящей в столице Грузии, приурочена к 27-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и представлена 60 фотографиями черкасского фотографа, сотрудника Академии пожарной безопасности имени героев Чернобыля Игоря Бурляя.

Фотовыставка открылась в Национальном архиве Грузии 17 апреля. Как рассказал фотограф, он в течение почти четырех дней находился в селах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На фотографиях Игоря Бурляя отражены последствия аварии и жизнь пожилой женщины, которая спустя 27 лет после эвакуации вернулась в свой дом.

На фото Игоря Бурляя - женщина, которая даже после эвакуации вернулась в свой дом и продолжает жить в селе, пострадавшем в результате аварии.  Выставка "Чернобыль. 27 лет спустя". Тбилиси, 17 апреля 2013 г. Фото Анны Коноплевой для "Кавказского узла"Открывая выставку, посол Украины в Грузии Василий Цыбенко отметил, что, вспоминая Чернобыль, "мы не только чтим светлую память тех, кто ценой собственной жизни и здоровья сделал все возможное, чтобы не допустить трагического развития событий для десятков миллионов граждан разных стран, но и привлекаем внимание общественности к неопровержимому факту: при определенных условиях неправильное использование достижений научно-технического прогресса порой приносит людям великое горе". Посол подчеркнул, что именно такое горе случилось на Украине в апреле 1986 года. "Его горькие последствия - людские, материальные, финансовые - наш народ продолжает ощущать и по сегодняшний день", - сказал Цыбенко.

Фотовыставка "Чернобыль. 27 лет спустя" в Тбилиси. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Анны Коноплевой.


Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Вследствие катастрофы пострадало около 5 миллионов человек, радиоактивными нуклидами загрязнено более 5 тысяч населенных пунктов Белоруссии, Украины и Российской Федерации, в том числе – 2218 украинских городов и сел, в которых проживает 2,4 млн человек.

Выставка продлится в Национальном архиве в Тбилиси до 24 апреля, после чего будет представлена в Кутаиси.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей