Московский городской суд. Фото http://www.mosgorsud.su/

16 апреля 2013, 14:49

Обвиняемый в убийстве Буданова заявил в суде, что не был знаком с ним

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в убийстве экс-полковника Юрия Буданова уроженец Чечни Юсуп Темерханов был допрошен сегодня в Московском городском суде. Он отрицает свою вину и утверждает, что никогда не подозревал Буданова в убийстве его отца.

Напомним, дело слушается в Мосгорсуде повторно после того, как судья распустил предыдущую коллегию присяжных. Ранее подсудимый свою вину не признал, а его защита заявляла об избиении Темерханова полицейскими и давлении на его родственников. 12 апреля сторона обвинения завершила этап предоставления доказательств вины подсудимого.

Защита обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова 10 июня 2011 года приступила сегодня к представлению доказательств невиновности Темерханова. Было решено сразу перейти к допросу подсудимого с предъявлением ему некоторых доказательств дела, в том числе детализации телефонных соединений, чтобы он мог дать пояснения присяжным заседателям.

"Мои имя и фамилия Юсуп Темерханов, я родился в селе Новая жизнь. Паспортом на имя Сулейманова (первоначально следствие заявляло, что в убийстве Буданова подозревается Магомед Сулейманов, - прим. "Кавказского узла") я пользовался с февраля 2004 года", - начал рассказывать из стеклянной клетки подсудимый.

Он сообщил, что в конце 1999 году переехал в Москву "из-за войны в Чечне после того, как войска вошли, и в горах уже были столкновения", а в феврале 2000 года его отец был убит. 

"Мне сообщили, что люди в форме пришли и расстреляли его. Мне неизвестно, кто это сделал. По версии следствия, это были военнослужащие, но я исхожу из того, что у него врагов не было за всю жизнь, - сказал Темерханов, подчеркнув, что не предпринимал попыток отомстить за отца и данные возможных убийц не выяснял. - После смерти отца я остался старшим в семье. У меня не было точных данных, что отца убили военнослужащие".

По его словам, версия следствия о том, что Темерханов убил Буданова из мести, не обоснованна. Он никогда не подозревал Буданова в убийстве отца, а фамилия экс-полковника была ему известна так же, "как всем, кто смотрел телевизор".

"Ничего другого не знал, кроме того, что его судят за убийство девушки (уроженки Чечни Эльзы Кунгаевой, - прим. "Кавказского узла"), и он отбывает наказание. Даже имени и отчества Буданова не знал. Отношения к семье Кунгаевой не имею и не знаю их, никогда не бывал в селе, где проживала Кунгаева, я сам мало жил в Чечне",- рассказал суду Юсуп Темерханов.

Присяжные заседатели спокойно слушали показания подсудимого и внимательно смотрели на него, передает корреспондент "Кавказского узла". При даче показаний подсудимого в зале суда присутствовали представители прессы и не участвующие в процессе лица, в частности, группа людей, выражающих солидарность Темерханову.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей