15 апреля 2013, 19:45

В Волгограде на суде по делу о взрыве в "Белладжио" допрошена экс-менеджер кафе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда Центрального района Волгограда сегодня экс-менеджер кафе "Белладжио" Ольга Алдонкина заявила о том, что замену газовых баллонов в кафе производил вольнонаемный работник или шеф-повар. Также сегодня были оглашены показания, данные пострадавшими в ходе предварительного следствия.

Как сообщал "Кавказский узел", при взрыве в "Белладжио" 14 февраля 2012 года 25 человек получили ожоги различной тяжести. Потерпевшими признаны 39 человек. По данным следствия, причиной возгорания стала установка газового обогревателя, не предназначенного для закрытых помещений. Подсудимым по делу выступает хозяин кафе Андрей Кошкадаев. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Подсудимый своей вины не признает.

"Осмотром обогревателей занимался вольнонаемный работник"

Ольга Алдонкина приехала на суд из Москвы, где сейчас проживает. Ольга рассказала, что во время взрыва она зашла в туалетную комнату, слышала два взрыва, видела вспышки в зале. По ее словам, в зале кафе стояли два газовых обогревателя, в день взрыва их не использовали.

"Я пришла на работу к 11 часам и не видела, что баллоны кто-то привозил", - сообщила она.

Гособвинитель заявил ходатайство об оглашении материалов предварительного следствия, в связи с противоречиями в показаниях в части наличия и доставки баллонов.

Следователям Алдонкина пояснила, что семь обогревателей были приобретены Кошкадаевым в Москве осенью 2011 года. В начале февраля 2012 года в связи с похолоданием на улице и неудовлетворительной работой отопительных приборов в зале кафе стало холодно. По указанию владельца кафе два обогревателя были установлены в зале и два – на летней веранде, утверждает свидетельница.

Установкой занимался бармен Конотопко и официант Молчанов, газовые обогреватели работали обычно с 13 до 23 часов. Заправку и доставку газовых баллонов для обогревателей осуществлял экспедитор Сингур, который забирал пустые баллоны, вез их на заправку и в тот же день привозил полные.

Техосмотром обогревателей занимался вольнонаемный работник Малюков, который заменял баллоны в обогревателях. Когда Малюков был занят, замену баллонов производил шеф-повар Гущин, пояснила Ольга Алдонкина.

"В газовом оборудовании разбирался шеф-повар и бармен"

Ольга Алдонкина также сообщила, что 12 февраля ее заменяла другая менеджер. По ее словам, ей известно, что в этот день меняли газовый баллон.

12 и 13 февраля в кафе специализированные организации производили ремонтные работы, связанные с вентиляцией, сплит-системами и отоплением. 13 февраля отопление заработало, заявила свидетельница.

14  февраля, когда менеджер Алдонкина заступила на работу, Малюков сообщил ей, что отремонтировал газовые обогреватели. В тот же день, сообщила экс-менеджер, в кафе привезли два заправленных обогревателя, которые остались стоять у барной стойки. Два других, по ее словам, находились в обогревателях.

По словам Алдонкиной, газовые обогреватели 14 февраля не функционировали, а лишь служили в качестве декораций. В 21.45 мск, рассказала экс-менеджер, она зашла в туалет, услышала хлопок, взрывная волна отбросила ее на пол.

Сегодня Ольга Алдонкина заявила, что это правильные показания. Она также сказала, что не знает, кто должен был заниматься в кафе газовым оборудованием.

"У нас Малюков занимался не глобальными вещами – например, сантехникой, он хорошо разбирался в газовом оборудовании, мог проверить, что-то смазать, его называли "человек-самоделкин". Также разбирался в нем шеф-повар и бармен", - пояснила она.

Персонал инструктировали по технике безопасности, пожарной безопасности, отметила пострадавшая.

На вопрос судьи "Возможна ли эксплуатация этого газового оборудования в закрытом помещении?", Ольга Алдонкина сообщила, что "сейчас живет в Москве, и там такие стоят в помещениях".

"Средств для возобновления функционирования кафе нет"

Сегодня прокурор заявил ходатайство об оглашении показаний свидетелей, данных ими на предварительном следствии. Он объяснил такую необходимость тем, что длительное время ряд потерпевших не являются в суд, а также в целях "незатягивания судебного следствия".

Суд ходатайство удовлетворил. Супруги Оганес и Светлана Казарян, чьи показания сегодня огласили, в результате пожара получили многочисленные ожоги, длительное время находились на лечении.

Виктория Жидкова приехала в кафе с мужем, поясняла, что запаха газа не чувствовала, услышала взрыв, похожий на хлопок. В результате Виктория получила многочисленные ожоги тела, перенесла длительные болевые мучения.

Муж Виктории Артем Фисенко рассказал на предварительном следствии, что услышал глухой взрыв, когда его жена собиралась прикурить сигарету. Запаха газа он также не почувствовал и тоже получил многочисленные ожоги.

Потерпевший Олег Косолапов пришел в кафе с Юлией Подгорной, он также заявлял о громком хлопке и о том, что не чувствовал запах газа.

Янина Гареева пришла в кафе с Эдитой Новиковой и поясняла, что там курили, газа не чувствовалось, прогремел громкий взрыв, последовала яркая вспышка пламени, взрывная волна.

Также были оглашены показания Азарова, Сотникова, Подгорной, Конягиной, Кузнецова, Хариковой. Всего сегодня в суде огласили показания 12 пострадавших, которые они дали на предварительном следствии.

Гособвинитель заявил сегодня о необходимости отложить слушание дела для согласования своей позиции. Процесс продолжится 23 апреля в 10 часов.

В кафе сейчас "ничего не происходит", заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Кошкадаев .

"Потому что средств нет. Сейчас трудно говорить, "оживет" он или нет вообще", - добавила его адвокат Нина Оноприенко, рассказав о психологическом состоянии своего подзащитного.

Ранее Андрей Кошкадаев заявил, что оказывает помощь пострадавшим на кредитные средства

Напомним, что с требованием компенсации морального вреда в суд обратились трое пострадавших при взрыве в кафе. Двоим из них назначена выплата компенсации в размере 200 тысяч и 350 тысяч рублей. Еще одна пострадавшая при взрыве в кафе "Белладжио" подписала мировое соглашение с его владельцем.

В ходе прошедшего 2 апреля заседания суда двое потерпевших рассказали, что не имеют претензий к хозяину заведения. Адвокат еще одного пострадавшего, Артема Сотникова, заявил в суд иск о возмещении ущерба своему доверителю.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей