В Мосгорсуде во время одного из заседаний по делу об убийстве Юрия Буданова. Декабрь 2012 г. Фото "Кавказского узла"

15 апреля 2013, 12:15

Прокуратура завершила представление в суде доказательств вины подсудимого по делу об убийстве Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе судебного заседания в Мосгорсуде 12 апреля прокуратура завершила представление доказательств вины подсудимого по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. В этот день были допрошены вдова Буданова Светлана и тайная свидетельница, опознавшая в подсудимом покупателя продуктов, по версии следствия, изъятых из машины, на которой скрылся убийца. Следующее заседание суда назначено на 16 апреля, в ходе него сторона защиты подсудимого приступит к представлению доказательств его невиновности.

Ранее судимый за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой бывший полковник Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года в Москве. В совершении этого убийства подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Процесс по делу об убийстве  Буданова возобновился 19 марта после смены коллегии присяжных. Подсудимый своей вины не признает.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 12 апреля на процессе об убийстве Юрия Буданова вдова подсудимого Светлана Буданова заявила, что видела на месте преступления светлую машину, в которой сидел молодой водитель в кепке с большим козырьком

Прокурор Мария Семененко задавала вопросы потерпевшей о событиях дня убийства, а адвокат Мурад Мусаев спрашивал Светлану Буданову о расписании мужа 7, 8 и 9 июня 2011 года. Женщина пояснила, что "он работал, а по вечерам учился, получал третье образование".

Также Мусаев уточнял по поводу "человека в кепке, который сидел в машине". Потерпевшая ответила, что не очень разбирается в марках автомобилей, а никого подозрительного, кроме того человека в кепке, не видела.

"Перед смертью муж разговаривал по телефону со своей мамой, об этом я узнала от своего сына, от мужа я уже ничего не могла узнать", - рассказала Светлана Буданова.

После этого в зале суда было показано видео из материалов дела, на котором женщина узнала своего мужа, курящего трубку у входа в нотариальную контору, а также человека в кепке, запомнившегося ей. Помимо этого Светлана Буданова дала пояснения о происходившем в день убийства, запечатленном камерой наружного видеонаблюдения.  

"О конфликтах, которые могли привести к его убийству, Юра мне ничего не говорил, но у нашей семьи, как всем известно, был конфликт с семьей Кунгаевых", - ответила на вопрос прокурора Марии Семененко вдова убитого экс-полковника.

Затем представительница гособвинения задала уточняющие вопросы сыну бывшего полковника Валерию Буданову о Mitsubishi Lancer, на что он пояснил, что "связал машину, на которой уехал убийца отца, и Mitsubishi Lancer, поскольку люди, которые были во дворе, сразу после убийства говорили так".  

Далее сторона государственного обвинения исследовала в суде детализацию телефонных соединений Юрия Буданова и подсудимого Юсупа Темерханова.  

Мария Семененко представила присяжным заседателям три документа из материалов дела, в частности, касающиеся синей куртки фирмы Demix, в которую, по версии следствия, был одет в день убийства подсудимый Темерханов.

"20 августа 2011 года в жилище Темерханова на улице Пырьева в Москве был проведен обыск, и были изъяты вещественные доказательства, а 26 августа 2011 года Темерханов был задержан", - напомнила представительница прокуратуры. Отметим, что, по версии следствия, подсудимый приобрел толстовку, в которую был одет в день убийства, в "Спортмастере", а защита подсудимого ранее заявляла, что изъятая в его жилище толстовка подложена.

Еще до начала разбирательства с участием коллегии присяжных заседателей 12 апреля в Мосгорсуде прокурор Владимир Бояршев ходатайствовал о приобщении к материалам дела документов из магазина "Спортмастер" о том, что синяя толстовка была возвращена в магазин.

После обеденного перерыва гособвинение допросило в судебном заседании тайную свидетельницу под псевдонимом "Саша".

"Я видела подсудимого 10 июня 2011 года, он покупал продукты в магазине "Азбука вкуса", я там работала кассиром. Он был одет в белую футболку, спортивные штаны и темную бейсболку. Он купил какие-то продукты и расплатился мятой купюрой, что в нашем магазине премиум-класса редко бывает", - сказала свидетельница голосом, измененным до такой степени, что едва было понятно, мужской или женский голос звучит из тайной комнаты.

Отметим, что по версии следствия, в "Азбуке вкуса" подсудимый незадолго до преступления покупал продукты, изъятые из Mitsubishi Lancer.

Покупателя "Саша" обозначила, как "непонятно какой, славянской или кавказской внешности". Прокурор Мария Семененко огласила протокол допроса свидетельницы, в котором она уточняла, какие именно продукты приобрел опознанный ею человек.

Подсудимый Темерханов из "аквариума" уточнил, как свидетельница запомнила "каждый штучный товар, купленный им за несколько месяцев до ее допроса" на предварительном следствии, на что "Саша" пояснила, что "запоминает некоторых клиентов, которые врезаются в память".

Также Мария Семененко огласила протокол опознания "Сашей" подозреваемого Темерханова в условиях, исключающих визуальное обозрение на предварительном следствии. Согласно документу, продавец "Азбуки вкуса" опознала его "по чертам лица и овалу лица, а также по спортивному телосложению и по шагам". Отметим, что по тем результатам опознания Темерханов еще значился как Магомед Сулейманов, так как вначале следователи заявляли, что в убийстве Буданова подозревается уроженец Чечни по имени Магомед Сулейманов, однако после работы по установлению личности подозреваемый стал фигурировать как Юсуп Темерханов.

Присяжным также было показано видео с камер внутреннего наблюдения из материалов дела, на котором, по версии следствия, подсудимый Темерханов за несколько часов до убийства покупал продукты.

Завтра, 16 апреля, сторона защиты подсудимого приступит к представлению доказательств невиновности своего подзащитного.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей