15 апреля 2013, 09:45

В Грузии на суде по делу об ограблении ломбарда один из подсудимых отказался от судебного соглашения со следствием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодня в Грузии назначено судебное заседание по делу об ограблении ломбарда, в котором обвиняется экс-преподаватель Тбилисской академии художеств, график-дизайнер и фотограф, эксперт "Информационного центра НАТО" Цотнэ Мамулашвили и еще трое подозреваемых. На прошедшем 5 апреля первом слушании дела по существу обвинение, подсудимые и их защита озвучили свои позиции. Один из фигурантов дела, шедший на судебное соглашение со следствием, отказался в суде от этого соглашения.

По версии следователей МВД, 21 января 2013 года Цотнэ Мамулашвили в сговоре с автомастером Джабой Ломидзе, вооружившись автоматами, надев маски, вошли в помещение ломбарда в тбилисском районе Глдани и под угрозой оружия заставили кассиршу отдать всю находившуюся у нее сумму денег. Кассир не смогла уточнить, сколько денег у нее забрали грабители - 600 лари (23 доллара) или 600 долларов США. 13 февраля днем следователи МВД задержали Джабу Ломидзе, а в 03.30 14 февраля в полицейский участок был доставлен Цотнэ Мамулашвили. Также по делу проходят Лаша Джамбазашвили и Мамука Бокашвили.

Напомним, мать Цотне Мамулашвили, член "Демократической партии Грузии" Майя Орджоникидзе, оппонирующая правительственной коалиции "Грузинская мечта", считает, что ее сына преследуют по политическим мотивам. В прокуратуре Грузии утверждали, что ее сын задержан в согласии с законом.

Первое судебное заседание по делу Цотнэ Мамулашвили состоялось 5 апреля. Однако, из-за того что судья, который ведет это дело, участвовал в тренингах по повышению квалификации, заменяющая его судья Нино Начкебия провела только формальную часть - попросила обвинение, защиту и подсудимых озвучить свои позиции. Заседание продлилось всего 20 минут.

По словам адвоката Давида Дадиани, представляющего интересы подсудимого Джабы Ломидзе, и этого времени оказалось достаточно для сенсации, поскольку один из подсудимых Мамука Бокашвили отказался от судебного соглашения со следствием.

"Это уже второй фигурант дела, который отказывается от соглашения со следствием", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Давид Дадиани.

Отметим, что Джаба Ломидзе был задержан по делу об ограблении ломбарда первым. Следователи проводили осмотр видеозаписи, сделанной "видеоглазом" соседствующего с ломбардом магазина, и обнаружили на ней такси. По номерам автомобиля они вычислили водителя и опросили его о том, кого он подвозил к ломбарду 21 января. Таксист указал на Джабу Ломидзе. Во время допроса Джаба Ломидзе дал показание, что провел ограбление вместе с Цотнэ Мамулашвили. Позднее были задержаны Лаша Дамбазашвили и Мамука Бокашвили.

Еще 15 февраля на предварительном заседании суда Джаба Ломидзе заявил, что его избивали при задержании, заставляя дать показания против Цотнэ Мамулашвили. Он отказался от своих показаний и заявил, что Мамулашвили невиновен, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" ранее бывший сценарист, редактор и радиоведущая телекомпании ПИК Мария Эксер, у которой в квартире в ночь с 13 на 14 февраля находился Цотнэ Мамулашвили, где они работали над сценариями трех короткометражных фильмов.

Своей вины также не признали и другие обвиняемые. Примечательно, что обвиняемые не меняли своих показаний практически до начала суда. Однако за две недели до начала судебного слушания следователи прокуратуры провели последний допрос подозреваемых, и после этого Мамука Бокашвили и Лаша Джамбазашвили пошли на соглашение со следствием, Джаба Ломидзе не согласился на это, а с Цотнэ Мамулашвили следователи не вели никаких переговоров о соглашении, говорит Дадиани.

Во время судебного заседания 5 апреля защита огласила свою позицию: адвокаты Цотнэ Мамулашвили и Джабы Ломидзе заявили о невиновности своих подзащитных, а адвокаты Мамуки Бокашвили и Лаши Джамбазашвили заявили, что их подзащитные признают вину и заключили процессуальное соглашение со следствием.

Однако, когда очередь дошла до подсудимых, Мамука Бокашвили заявил, что он категорически отрицает свою вину и отказывается от судебного соглашения. На просьбу судьи дать пояснения по поводу расхождений в показаниях адвоката и подзащитного, представитель прокуратуры подтвердил, что Мамука Бокашвили так и не подписал процессуального соглашения со следствием.

"Таким образом, если раньше соотношение было 2 на 2, то сегодня уже только один из обвиняемых признает свою вину, а трое отрицают. Так что теперь нам проще будет отстоять невиновность остальных подзащитных", - говорит Давид Дадиани.

Однако адвокат отказался делать какие-либо прогнозы по делу. "Нужно посмотреть, как пойдут слушания, давать какие-либо прогнозы было бы непрофессионально", - заявил Давид Дадиани.

Он также сообщил, что, зафиксировав позицию сторон 5 апреля, судья огласила дату следующего заседания - 10 апреля. Однако адвокаты заявили, что 10, 11 и 12 апреля они заняты в других процессах. Тогда по решению суда дата очередного заседания была перенесена на 15 апреля.

"Во время судебного процесса сначала выступил прокурор, потом - адвокаты, а после этого свою версию произошедшего высказали сами подозреваемые", - рассказала Мария Эксер.

По ее словам, Ломидзе заявил, что никто из присутствующих обвиняемых не совершал преступления, в котором их обвиняют, а показания он дал под давлением.

Комментариями от представителей обвинения, а также других адвокатов подсудимых относительно озвученной Дадиани информации "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей