13 апреля 2013, 02:00

В Северной Осетии простились с первым президентом республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе 12 апреля прошла церемония прощания с первым президентом Республики Северная Осетия-Алания Ахсарбеком Галазовым.

Напомним, что 10 апреля во Владикавказе умер первый президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов.

Галазов был избран первым президентом Республики Северная Осетия в январе 1994 года и занимал этот пост до 1998 года. Полная биография Ахсарбека Галазова доступна на "Кавказском узле".

Выступившие в ходе траурного митинга, а в их числе Эдуард Мецаев (заместитель председателя правительства РСО-Алания с 1995 по 1998 год), первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев, говорили о том, в какое непростое время Ахсарбек Галазов возглавил республику, и какие проблемы социально-экономического и политического характера приходилось решать ему и его соратникам.

Ахсарбек Галазов неизменно отстаивал интересы народов, проживающих в Северной и Южной Осетии, и каждое его выступление на сессиях Верховного совета РСФСР всегда вызывало отклики у людей, отметил Людвиг Чибиров.

"Благодаря его настойчивости и упорству, Южная Осетия была включена в экономическую ассоциацию "Северный Кавказ", и это способствовало развитию контактов с кавказскими республиками - в тот период  для Южной Осетии это был важный фактор поддержки", - напомнил Чибиров.  

Председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев отметил, что Ахсарбека Галазова всегда отличала высокая мера ответственности, и на любой должности, будь то школьного учителя, завуча, министра образования или руководителя республики, он показывал примеры благородства, служения народу. 

"Мудрая политика и его жизненный талант позволяли республике не только выживать в те сложные времена, но и развиваться, и достигать успехов в различных направлениях. Ахсарбек Галазов ушел из жизни, но не ушел из истории своего народа и истории Осетии", - подчеркнул Сергей Такоев.

В церемонии прощания участвовали также жители Владикавказа и сельских районов, представители научной и творческой интеллигенции, активисты политических партий и общественных организаций, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления. Делегацию Южной Осетии возглавлял президент республики Леонид Тибилов, были представлены органы власти Кабардино-Балкарии и Дагестана.

После траурного митинга во дворе дома на улице Бутырина, в центре Владикавказа, где многие годы жил Ахсарбек Галазов, первого президента республики похоронили на Аллее славы.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей