12 апреля 2013, 22:18

В "список Магнитского" включены два уроженца Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство США обнародовало список лиц, вошедших в так называемый "список Магнитского", - этим людям запрещен въезд в США, их счета в американских банках заморожены. В список вошли, в частности, уроженцы Чечни Леча Богатырев и Казбек Дукузов. Рамзан Кадыров в данный список не вошел.

"Кавказский узел" сообщал о том, что Леча Богатырев, 1975 года рождения, проходит фигурантом по делу об убийстве в Вене уроженца Чечни Умара Исраилова 13 января 2009 года. По версии следствия, он являлся исполнителем убийства.

Казбек Дукузов, 1974 года рождения, проходит подозреваемым по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. В мае 2006 года он был оправдан, однако в ноябре 2006 года приговор был отменен и назначено новое разбирательство

Всего в список вошло 18 человек, он размещен на сайте министерства финансов США. Отметим, что только Богатырев и Дукузов не связаны напрямую с делом о смерти предпринимателя Сергея Магнитского 16 ноября 2009 года в следственном изоляторе.

Среди 18 человек, попавших в список, нет также председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и главы Чечни Рамзана Кадырова, кандидатуры которых входили в черновые версии списка, отмечает "Эхо Москвы".

Возможное включение в список Рамзана Кадырова не беспокоит его, поскольку он "никогда не планировал и не планирует обращаться за визой в США", заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, чьи слова приводит "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей