Одна из улиц Ставрополя. Фото: NSA52, http://ru.wikipedia.org/

12 апреля 2013, 15:15

Причастный к драке со смертельным исходом в Невинномысске Магомед Акаев доставлен в Ставрополь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный в Чечне Магомед Акаев, обвиняемый в хулиганских действиях во время конфликта в Невинномысске, который завершился гибелью местного жителя,  доставлен в Ставропольский край, сообщает следствие.

Напомним, в ночь с 5 на 6 декабря 2012 года в Невинномысске ударом ножа в ходе конфликта у ночного клуба был убит 25-летний Николай Науменко. Подозреваемыми в убийстве были названы уроженцы Чечни братья Магомед и Висхан Акаевы, они были объявлены в розыск. 11 апреля Магомед Акаев был задержан в Чечне.

Правоохранительные структуры Ставрополья отрицают, что убийство Николая Науменко произошло на почве национальной розни, утверждая, что конфликт между молодыми людьми произошел на бытовой почве. Однако после этого в декабре и январе в Невинномысске прошли массовые акции с участием членов националистических организаций с требованием активизации расследования убийства. Акции националистов сопровождались массовыми задержаниями, порядок в городе охранял сводный отряд полиции.

Сегодня Магомед Акаев доставлен к месту производства предварительного следствия, ему вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Задержание Магомеда Акаева произошло в частном доме у его дальних родственников в Грозном и будет способствовать задержанию основного фигуранта розыска, считают следователи, передает ГТРК "Ставрополье", напоминая, что в январе этого года на встрече начальника краевой полиции и министра внутренних дел Чечни отец подозреваемых Руслан Акаев публично извинился и пообещал выдать сыновей полиции, если узнает, где они скрываются.

По данным следствия, драка, в которой погиб 25-летний житель Кочубеевского района Николай Науменко, произошла после его ссоры с девушкой. В нее вмешались прибывшие по просьбе подруги девушки Магомед и Висхан Акаевы, являющиеся уроженцами села Урус-Мартан Чеченской Республики и временно проживавшие в Невинномысске. Братья отвели Науменко в сторону, завязалась драка.

В ходе борьбы Магомед Акаев, как считает следствие, вооружившись ножом, замахнулся на Науменко, выкрикивая нецензурные слова, на что потерпевший попросил его успокоиться и убрать нож. После этого Висхан Акаев, по официальной версии, нанес ему более 5 ударов имевшимся при нем ножом. Науменко умер во время операции в городской больнице, куда был доставлен после произошедшего.

Висхану Акаеву, находящемуся в розыске, заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В настоящее время его розыск продолжается, говорится в сообщении на сайте "Новости Следственного комитета". В нем также указывается, что следствие выяснило, что в ходе конфликта ни Акаевы, ни Науменко, ни их друзья и подруги не высказывали реплик, свидетельствующих о межнациональной ненависти либо вражде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей