12 апреля 2013, 10:20

В сельскохозяйственной выставке "Чеченагроэкспо-2013" в Грозном участвуют около 50 предприятий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключение крупных соглашений на поставку сельхозтехники ожидается в ходе агропромышленной выставки "Чеченагроэкспо-2013", которая открылась 11 апреля в Грозном. В этом году в ней принимают участие около 50 сельскохозяйственных предприятий. 

"В Грозном открылась международная специализированная выставка "Чеченагроэкспо-2013". В ней участвуют порядка 50 сельскохозяйственных фирм и предприятий из нашей республики и различных регионов страны, а также агропромышленная компания "Бобруйскагромаш" из Белоруссии", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве сельского хозяйства Чечни.

По словам источника, "российские регионы представлены компаниями из Краснодара, Воронежа, Самары, Ставрополя и нескольких других городов».

"Нашу республику на выставке представляют 25 предприятий сельского хозяйства. Это в основном госхозы и предприятия, производящие хлебобулочную продукцию. Хлебопекарни представляют различный ассортимент хлебобулочных изделий. А госхоз "Центароевский" привез на выставку коров мясомолочной породы. В принципе нам есть не только что посмотреть, но и что показать", - отметил сотрудник министерства.

Главная цель этой выставки, пояснил он, - повышение инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора республики и деловой активности сельхозпроизводителей, налаживание контактов между региональными и местными аграриями, обмен опытом и установление взаимовыгодных партнерских отношений.

На выставке также представлена сельскохозяйственная техника, оборудование и различная сельскохозяйственная продукция, агрохимия, оборудование для переработки, тара для продуктов и так далее.

Основным отличием от прежних агропромышленных выставок "Чеченагроэкспо-2013" является то, что в ней участвуют и работники регионального отделения "Россельхозбанка". При необходимости участники выставки могут на месте оформить сельскохозяйственные кредиты.

По словам сотрудника министерства сельского хозяйства, "Чеченагроэкспо-2013" продлится два дня. "Ожидается, что на выставке будет заключен ряд крупных соглашений между сельхозпредприятиями нашей республики и производителями агропромышленного оборудования и техники", - заключил источник.

По словам одного из чиновников министерства, на выставке уже заключены первые крупные договоры. "Нами уже закуплены два новых комбайна и мощный трактор на колесном ходу. У наших аграриев есть определенный интерес к оборудованию по переработке и производству мясных и молочных изделий. Можно говорить о том, что общая сумма заключенных на "Чеченагроэкспо-2012" в этом году сделок будет выше прошлогодних показателей", - полагает он.

Местные сельхозпроизводители проявляют значительный интерес к выставке. "Я бы не прочь приобрести для своего хозяйства пару племенных бычков и новый трактор. Но пока что не могу позволить себе все, что хотелось бы купить", - рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства из Грозненского района республики.

Он пояснил, что "прежде чем оформить кредит, нужно все тщательно взвесить и рассчитать, чтобы не оказаться в убытке". "Техника - достаточно дорогая, хотя и надежная в эксплуатации, но все равно расходы на ее содержание тоже нужно учитывать. Пока что придется обходиться старой техникой", - добавил глава хозяйства.

Отметим, что 24-25 апреля в Грозном запланировано проведение второй международной выставки строительной индустрии жилищно-коммунального хозяйства "Чеченстройэкспо-2013". Первая выставка "Чеченстройэкспо" была проведена в чеченской столице в ноябре минувшего года.

Специализированная выставка сельскохозяйственного оборудования, продукции и техники "Чеченагроэкспо" проводится в Чечне уже в четвертый раз, а с 2012 года она стала международной. В прошлом году в ней принимали участие 65 российских и зарубежных компаний, производящих сельскохозяйственное оборудование и продукцию. В ходе выставки аграриями республики были заключены контракты с производителями сельскохозяйственного оборудования и техники на общую сумму в 35 миллионов рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей