12 апреля 2013, 08:30

В Ставрополе Московская школа политических исследований проведет форум по гражданскому просвещению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московская школа политических исследований (МШПИ) 15-16 апреля в Ставрополе проведет форум "Продвижение гражданского образования в регионах России". В его рамках эксперты Совета Европы проведут тренинги для учителей региона.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" менеджер региональных проектов МШПИ Марина Скорикова, мероприятие пройдет в рамках проекта "Гражданское образование", который ориентирован прежде всего на школьных учителей, преподавателей вузов и других работников образования.

Мероприятия форума пройдут на базе двух вузов, подготавливающих педагогов, – Ставропольского государственного педагогического института (СГПИ) и Педагогического института Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Основными спикерами мероприятия будут заведующий отделом социальной и политической философии Института философии РАН, профессор Алексей Кара-Мурза и академический директор Центра социологического и политологического образования РАН Александр Согомонов.

В первый день форума пройдет "круглый стол", где педагоги и ученые смогут обсудить актуальные вопросы внедрения гражданского просвещения (воспитания) в современную среднюю школу. Также, по словам Марины Скориковой, на форуме МШПИ будут проводиться тренинги для учителей с участием экспертов Совета Европы в рамках Хартии о воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека.

На тренингах будут обсуждаться учебные материалы для учителей, изданные Советом Европы в рамках программы "Обучение демократической гражданственности". Это, в частности, пособия "Демократическое правление в школах" (авторы – руководители шведской гимназии Элизабет Бэкман и частной средней школы в Великобритании Бернард Траффорд) и "Изучаем права детей" (авторы – профессор Цюрихского педагогического университета Рольф Голлоб и преподаватель педагогического колледжа Вейнгартена Петер Крапф). В рамках семинара эксперты Совета Европы совместно с учителями исследуют примеры лучших практик гражданского просвещения в школах Ставропольского края.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" проректор Ставропольского государственного педагогического института Сергей Бобрышов, к участию в "круглом столе" пригласили тех учителей, кто был замечен в ведении работы по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи.

"Во-первых, мы попросили управление образования Ставрополя дать нам кандидатуры для участия в мероприятии. Ну, а второй путь - уже приглашенные на форум учителя позвали тех, кого знают лично или с кем совместно участвовали в гражданско-патриотических мероприятиях", - отметил Бобрышев.

По его словам, в Ставрополе уже имеется задел в сфере гражданского просвещения. "В городе периодически проводятся и конференции, и "круглые столы" по этой проблематике, идет обмен мнениями. Но мероприятия такого уровня, как форум МШПИ - с целевым привлечением одновременно и экспертного сообщества, и ученых практически всех вузов города, и педагогов школ и учреждений дополнительного образования - у нас ранее не проводилось", - указывает проректор.

МШПИ была создана в 1992 году супругами журналисткой Еленой Немировской и философом Юрием Сенокосовым. В настоящее время является одной из крупнейших в России общественных организаций, которая занимается гражданским просвещением. Школа проводит ряд региональных и федеральных тематических семинаров, также ее слушатели участвуют в международных просветительских проектах Совета Европы, Библиотеки Конгресса США и других организаций.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре прошлого года также в Ставрополе МШПИ провела форум "Воспитание гражданина: концепция и модели гражданского просвещения", на котором высказывались мнения о том, что полиэтничность СКФО требует отхода от авторитарного управления учителя классом, а образование важно основывать на правовой культуре, ряд директоров школ не согласился с выводами экспертов о важности перехода на западные методы образования.

Ранее семинары школы политических исследований проходили в Чечне и Краснодарском крае.

Автор: Константин Ольшщанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей