Железнодорожный вокзал Невинномысска. Ставропольский край. Фото: администрация города Невинномысска, http://www.nevinsk.ru/

11 апреля 2013, 15:40

В Чечне задержан один из подозреваемых в резонансном убийстве жителя Невинномысска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечне сотрудниками правоохранительных органов был задержан один из подозреваемых по делу об убийстве в ночь с 5 на 6 декабря 2012 года в Невинномысске 25-летнего Николая Науменко Магомед Акаев, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Николай Науменко был убит ударом ножа в Невинномысске в ходе конфликта у ночного клуба. После этого в декабре и январе в городе прошли массовые акции с участием членов националистических организаций с требованием активизации расследования убийства. Акции националистов сопровождались массовыми задержаниями. В город был направлен сводный отряд полиции.

Напомним, подозреваемыми в убийстве являются уроженцы Чечни братья Магомед и Висхан Акаевы, они были объявлены в розыск. Правоохранительные структуры Ставрополья отрицают, что убийство Николая Науменко произошло на почве национальной розни, утверждая, что конфликт произошел на бытовой почве.

Подозреваемых в преступлении разыскивали на территории нескольких субъектов Российской Федерации, а с их родственниками была проведена встреча в МВД России по Чеченской Республике.

Магомед Акаев. Фото http://26.mvd.ru/Сегодня утром сотрудниками главного управления МВД России по Ставропольскому краю и СКФО были проведены оперативные мероприятия на территории Чечни, в ходе которых был задержан один из подозреваемых – Магомед Акаев, 1988 года рождения, говорится в сообщении на сайте ставропольского регионального управления МВД.

В нем отмечается, что задержанный будет сопровожден на территорию Ставропольского края для осуществления дальнейших следственных мероприятий.

По версии следствия, ножевые ранения Науменко, от которых он скончался, были нанесены Висханом Акаевым, старшим братом задержанного Магомеда Акаева, передает РИА "Новости".

Комментариев задержанного или его представителей пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение некоторых наблюдателей, которые ситуацию в Невинномысске считают взрывоопасной, а главной проблемой называют то, что власти и правоохранители недостаточно активно решают возникающие межнациональные проблемы. Так, ставропольский политолог, профессор СтГАУ Юрий Ефимов указывал, что в крае нет программ по адаптации и интеграции мигрантов из других регионов, неразвиты НКО, занимающиеся национальной проблематикой, а во власти этими проблемами занимаются случайные люди, непонимающие их специфики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей