Краснодарский краевой суд. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 апреля 2013, 11:10

Подсудимые по делу об убийстве в Сочи Антонины Маевской приговорены к длительным срокам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд вынес приговор по делу об убийстве в Сочи ветерана войны Антонины Маевской и краже ее боевых наград и имущества. Все трое подсудимых были признаны виновными в убийстве и получили длительные – от 10 до 17 лет - сроки заключения.

Напомним, Антонина Маевская пропала в Сочи в декабре 2011 года. В феврале 2012 года было найдено ее тело. В совершении убийства обвинялись 30-летний Виталий Воробьев, его 23-летняя сожительница Юлия Жигулина и их 52-летний знакомый Александр Волов. В июле 2012 года полиция Центрального района Сочи также возбудила уголовное дело по факту кражи из квартиры Маевской. В сентябре 2012 года сотрудники полиции изъяли из магазина "Коллекционер" вещи, пропавшие из квартиры убитой. Суд начался 26 февраля.

Как сообщила заведующая канцелярией Краснодарского краевого суда, приговор был оглашен 5 апреля.

Виталий Воробьев признан виновным по статьям 105 (убийство), 324 (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград), 158 (кража) УК РФ. В совокупности ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет и 2,5 года контроля после отбывания срока.

Юлия Жигулина признана виновной по статьям 105 и 158 УК РФ, ей назначено наказание в виде 15 лет колонии общего режима и еще двух лет наблюдения. Александру Волову по статьям 33 - 105 УК РФ - уточнение редакции от 19:21 11.04.2013: по статьям 33 ч.5, 105 ч.2 п. "ж" и "з" - назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в колонии общего режима и год наблюдения в правоохранительных органах после отбывания срока.

"У осужденных до 15 апреля есть срок на подачу жалобы на приговор. Однако по настоящее время жалобы пока не поступило. Если 15 апреля жалоба не поступит в канцелярию краевого суда, то приговор вступит с законную силу", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" заведующая канцелярией суда.

Комментарии подсудимых и их адвокатов относительно приговора не поступали.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей