11 апреля 2013, 02:29

Конгресс и сенат штата Мэн призвали власти США признать независимость Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Палата представителей и сенат американского штата Мэн 10 апреля приняли совместную резолюцию с призывом к президенту и конгрессу США признать независимость Нагорного Карабаха. 

Авторы резолюции, в частности призывают президента США и конгресс поддержать право Нагорного Карабаха на самоопределение и независимость, а также содействовать достижению долгосрочного решения вопросов безопасности в регионе.

Инициаторами резолюции являются конгрессмен Скотт Хаманн, а также члены Палаты представителей Эндрю Гаттин и Сара Гидеон, сообщает издание Armenian Weekly.

Ранее подобные резолюции приняли американские штаты Массачусетс и Род-Айленд, отмечает издание News.am.

"Это очевидная сенсация", - комментирует новость о принятии резолюции в блоге "Армянские хроники"  блогер "Кавказского узла" Kornelij, указывая, что это "серьезный и необратимый шаг" к легитимизации Нагорного Карабаха.

Официальный Баку пока не комментировал сообщения о резолюции, принятой законодателями американского штата Мэн. 

Напомним, 25 октября 2012 года стало известно о признании независимости Нагорного Карабаха самым крупным штатом Австралии Новым Южным Уэльсом.

При этом официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, что Австралия всегда на официальном уровне безоговорочно поддерживала территориальную целостность Азербайджана и несколько раз подтверждала свою позицию о непризнании независимости Нагорного Карабаха, а у одного штата нет прерогативы признать независимость того или иного государства. 

"Принцип самоопределения и признание независимости – две разные вещи", - отметил Эльман Абдуллаев добавив, что Азербайджан никогда не был против принципа самоопределения, что совсем не означает признания независимости.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость республики, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус НКР не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей