11 апреля 2013, 01:35

Сотрудники генпрокуратуры Азербайджана опечатали офис Университета свободной мысли в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку 10 апреля представители Генеральной прокуратуры Азербайджана опечатали офис просветительского центра Университет свободной мысли (УСМ) молодежной организации OL ("Будь"). При этом никаких разъяснений сотрудникам УСМ не было предоставлено, передает корреспондент "Кавказского узла"

В распространенном вечером 10 апреля сообщении УСМ отмечается, что руководителям просветительского центра пока не удалось выяснить причины закрытия офиса. В связи с произошедшим отменяется назначенная на 11 апреля лекция "Проблемы перевода в литературе". Другие мероприятия также отложены на неопределенное время.

Представители УСМ и организации OL воздерживаются от подробных комментариев до выяснения причин закрытия офиса.

Получить комментарии в генеральной прокуратуре в связи с завершением рабочего дня не удалось.

Между тем, глава "Клуба прав человека" (КПЧ) Расул Джафаров, комментируя информацию о закрытии офиса УСМ, расценил это как грубое нарушение свободы собраний и выражений. По его мнению, УСМ был одной из немногих постоянно функционирующих площадок, где молодые люди могли вести свободные дискуссии по интересующим им темам.

Правозащитник констатировал общую тенденцию сужения пространства для проведения мероприятий гражданского общества в Азербайджане.

"С начала года отмечены более 10 случаев, когда даже престижные гостиницы отказывались предоставлять НПО конференц-залы для проведения мероприятий. Была сорвана фотовыставка на правозащитную тему. Кроме того, оказывается давление на владельцев помещений, сдающих их в аренду общественным и политическим организациям. По этой причине общественно-политическое движение EL за последние 15 дней было вынуждено покинуть два офиса. В одном из них наша правозащитная кампания "Искусство во имя демократии" как раз собиралась провести фестиваль документальных фильмов. Если раньше власти препятствовали мероприятиям институтов гражданского общества в регионах, то сейчас они не стесняются это делать даже в столице", - рассказал "Кавказскому узлу" Расул Джафаров.

По мнению главы "Клуба прав человека", ужесточение отношение властей к НПО имеет политические причины. 

"Все это происходит в преддверии президентских выборов (намечены на 16 октября 2013 г. – Прим. "Кавказского узла"). Те, кто инициирует эти репрессивные меры, уже сейчас ставят под сомнение демократичность предстоящих выборов", - заявил Расул Джафаров.

УСМ функционирует с октября 2009 года и ставит перед собой цель создать условия для проведения свободных обсуждений различных проблем представителями студенчества, повышать уровень информированности молодежи в вопросах сохранения демократических ценностей и прав человека. В рамках проекта каждый вторник и четверг проводятся двухчасовые интерактивные лекции.

Всего с начала деятельности в УСМ были организованы около 200 интерактивных лекций на темы прав человека, свободы выражений, философии, общества, культуры, политики, слушателями которых стали более 2500 молодых людей.

Аудио- и видеозаписи лекций распространяются в социальных сетях в Интернете.

Как отмечено на сайте УСМ, наиболее популярными у пользователей стали лекции "Адаптивное лидерство", "Госбюджет 2013 года", "Арабская весна: успехи, трудности, перспективы", "Что такое права человека?", "Литература как совесть общества", "Свобода выражений и диффамация", "Что лучше для карьеры, университет или общественная деятельность?", "Как должно относиться правительство к образованию", "Теория протестантской этики Макса Вебера".

В качестве спикеров на лекциях выступали известные азербайджанские юристы, политологи, политики, журналисты, блогеры. Лекции читали бывший посол США Метью Брайза, глава миссии ЕС Роланд Кобиа, международные эксперты Томас де Ваал, Ребекка де Винсент.

Среди партнеров УСМ на сайте указаны посольства США и Великобритании, Американское агентство международного развития (USAID), Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy), американский фонд Германа Маршалла, международная гуманитарная организация Counterpart International.

Напомним, в марте стало известно, что Генеральная прокуратура Азербайджана усмотрела в деятельности Национального демократического института США нарушения местного законодательства. Письмо об этом было направлено в посольство США в Баку. В ответ посольство США выступило с заявлением, в котором отвергло обвинения властей Азербайджана в адрес NDI.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей