10 апреля 2013, 22:50

В Ингушетии похоронен убитый в ходе спецоперации сын экс-министра республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На кладбище селения Долаково был похоронен убитый во время проведения КТО сын экс-министра сельского хозяйства Ингушетии Якуб Манкиев, сообщил его дядя Магомед Дарсигов.

Напомним, 8 апреля во время спецоперации в Долаково были убиты 30-летний Хаваж Оздоев, 37-летний Артур Плиев, 26-летний Якуб Манкиев и 25-летний Ибрагим Местоев. Всего во время спецоперации погибли пять человек: один полицейский и четверо предполагаемых боевиков, сообщил представитель НАК. 

Сын экс-министра сельского хозяйства Ингушетии Бамат-Гирея Манкиева Якуб Манкиев не был боевиком, заявил дядя убитого Магомед Дарсигов. По его словам, Якуб Манкиев был похоронен 9 апреля на родовом кладбище.

О том, что Якуб Манкиев не был членом НВФ, знало и руководство УФСБ, заявил руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. Однако глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе пресс-конференции 9 апреля сообщил, что четверо убитых в Долаково являлись активными участниками бандподполья и планировали ряд терактов.

Режим КТО в Долаково был объявлен сразу же после начала спецоперации, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник следственного управления СК РФ по Республике Ингушетия.

"У нас до этого никогда не вводили режим КТО", - сказал житель селения Долаково Исмаил М.

Блокированный силовиками дом Манкиевых находился на улице Степной, на берегу реки Комбилеевка.

"Якуб женился пять лет назад, у него дети-погодки: четырех, трех и двух лет. Жила молодая семья в достатке, в отличие от многих его сверстников, Якубу не нужно было думать о хлебе насущном, он работал", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Исмаил М.

При этом он выразил сомнение, что Якуб Манкиев был членом подполья.  "В селе все друг друга знают, наверняка, что-нибудь, да заметили: кто приезжает, с кем общается", - отметил мужчина.

Ничего о принадлежности Якуба Манкиева к боевикам не знал и участковый селения Мухажир Гайтов.

"И соседи, и все, кто этого парня знал, отзывались о нем только с хорошей стороны", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участковый.

Якуб Манкиев работал в научно-исследовательском сельскохозяйственном институте, был кандидатом наук, заявил отец убитого Бамат-Гирей Манкиевс 2009 по 2011 год занимавший должность главы министерства сельского хозяйства республики. 

По его словам, в дом сына  около полуночи 8 апреля пришел Ибрагим Местоев.  

"По нашим обычаям, если к тебе пришел человек, то ты обязан его впустить, накормить. Когда началась спецоперация, я приехал, зашел в дом, разговаривал с этим Местоевым. Он был вооружен. Я уговаривал, говорил, что нужно сдаться. Но он меня как будто не слышал. А Якуб, когда я сказал, чтобы он покинул дом, ответил: "Я его впустил, он в моем доме считается гостем. Я выйду из дома только после него". Что случилось дальше - известно", - сказал Бамат-Гирей Манкиев.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей