На месте убийства Юрия Буданова. Москва, 10 июня 2011 г. Фото из материалов следственного дела.

10 апреля 2013, 03:34

Засекреченный свидетель по делу об убийстве Буданова опознал в подсудимом стрелявшего в экс-полковника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем в Мосгорсуде заседании по делу об убийстве Юрия Буданова были допрошены свидетели, в том числе не успевший дать показания до роспуска первой коллегии присяжных заседателей засекреченный свидетель "Алан". Он опознал подсудимого Темерханова как стрелявшего в Буданова.

Ранее судимый за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой бывший полковник Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года в Москве. В совершении этого убийства подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Процесс по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова возобновился 19 марта после смены коллегии присяжных. Подсудимый своей вины не признает.

В ходе заседания 9 апреля суд в закрытом режиме допросил свидетеля Александра Евтухова.

Свидетель "Алан": в Буданова стрелял высокий мужчина атлетического телосложения

Также в условиях, исключающих визуальное обозрение, был допрошен свидетель, фигурирующий на процессе под псевдонимом "Алан". Он давал показания измененным голосом. В присутствии коллегии присяжных заседателей он опознал подсудимого Темерханова как стрелявшего в экс-полковника.

По окончании его допроса прокурор Мария Семененко огласила протокол допроса "Алана" от 18 июля 2011 года, в которых он сообщал, что "мужчина атлетического, ближе к спортивному, телосложения стрелял в Буданова, он был ростом выше 1 метра 80 сантиметров, на нем была темная бейсболка, из-под которой не было видно волос".

Напомним, по версии следствия, убийца Буданова приехал на место преступления на автомобиле Mitsubishi Lancer с поддельными номерами, затем поджег машину, оставив в ней пистолет.

"Переднее лобовое стекло было незатонировано, кроме стрелявшего в машине никого не было, машина проезжала мимо меня в арку", - ранее сообщал следователям засекреченный очевидец преступления.

Он также указывал, что "сотрудник одной из организаций, расположенных в том же дворе на Комсомольском проспекте, Александр Гайсин, также там был".

"Алан" подтвердил в суде свои показания данные ранее.

В своих показаниях от 25 августа 2011 гола "Алан" также сообщал, что "видел, как неизвестный мужчина сел на водительское сиденье иномарки и сразу тронулся с места, машина стояла с той стороне дороги, где, как я потом узнал было обнаружено тело полковника Буданова".

"Мужчина был в футболке с коротким рукавом, на голове у него была черная бейсболка, спортивного телосложения, он садился в машину и сразу проехал мимо меня в сторону арки, я столкнулся взглядом с мужчиной, расстояние между нами было, примерно, три метра, других людей в автомобиле не было и по ходу никто в машину не садился", - во втором протоколе допроса сообщал следственной группе "Алан". Также он однозначно указывал, что "мужчина был кавказской внешности, с густыми бровями".

Кроме него, прокуратура допросила при присяжных свидетеля Руслан Прижелевского.

Свидетель Прижелевский: стрелявший был высокого роста

"10 июня 2011 года я видел, как мужчина стрелял в человека, он был высокого роста, примерно 182-183 сантиметра, это произошло около нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Я вышел покурить из машины, я работал водителем и ждал своего клиента Магомеда Осмаева. Из конторы вышел Буданов, я тогда не знал, кто он, он "забивал" трубку табаком, я тоже выходил из машины покурить. Мужчина был в голубой рубашке. Я был в серой кепке. Это было в обед, около полудня. Мужчина с трубкой звонил по телефону, при этом он ходил по аллейке, "срезав" ее. Около мужчины с трубкой я видел машину, марку не помню, серебристого цвета, она стояла метрах в четырех от меня и на расстоянии метра от человека с трубкой. Он подошел к машине близко, стоял у бордюра разговаривал по телефону, потом дверь машины открылась, и раздались хлопки. Я испугался, повернулся и отошел подальше от этого места. Человек сел в машину и уехал, а человек с трубкой, наверное, умер. Помню, что перед хлопками из машины вышел человек в кепке, цвет волос не помню", - рассказал суду свидетель гособвинения.

"Никто за машиной не бежал. Из арки во двор никто не заходил", - уверенно заявил свидетель. По его словам, тонировка на стеклах машины преступника была, а машина была иностранная. Также он сказал, что "выстрелов не видел, так как отвернулся в этот момент".

Прокурор Мария Семененко ходатайствовала об оглашении показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями, касающимися времени события, марки автомобиля и прочих деталей, которые свидетель по истечению времени не точно вспомнил в зале суда. Ранее он сообщил следствию, что "автомобиль преступника был Mitsubishi Lancer светлого цвета, раздалось не менее пяти хлопков".

После перерыва в отсутствии коллегии присяжных заседателей адвокат подсудимого Мурад Мусаев сделал процессуальное заявление суду о допросе свидетеля в отсутствие не участвующих в процессе лиц, что, по его мнению, является нарушением принципа гласности.

Суд обосновал решение о проведении допросов тем, что маленький зал не смог вместить никого, кроме участников процесса.

Свидетель "Дмитрий":  стрелявшего я запомнил по телосложению

Далее на слушании прокуратура допросила свидетеля под псевдонимом "Дмитрий", в условиях, исключающих визуальное обозрение.

Засекреченный свидетель ответил на вопросы гособвинителя Марии Семененко.

"10 июня 2011 года я вышел покурить, услышал хлопок, поднял голову и увидел стрелявшего, потом стрелявший сел в машину и уехал в арку. Я подошел к потерпевшему, у его головы было много крови, подбежало много людей к нему. Я слышал, примерно, пять хлопков. Стрелявшего в лежащего на земле я запомнил по телосложению, рост примерно 1 метр 80 сантиметров, он был в темной бейсболке с козырьком и джинсах, по возрасту лет 35-40, лицо я не рассмотрел. Пистолет был у него в правой руке. В оружии я не разбираюсь, описать не могу, обычный пистолет. Кроме стрелявшего, в машину Mitsubishi Lancer светлого цвета никто не садился. Номер машины "068" я запомнил, а буквы номера не помню. Солнцезащитные очки на стрелявшем я не помню, волос из-под бейсболки видно не было", - сообщил суду секретный свидетель.

Прокурор Мария Семененко огласила протокол опознания подозреваемого свидетелем под псевдонимом "Дмитрий", в ходе которого он узнал мужчину, которого видел 10 июня 2011 года, но после некоторых телодвижений статистов заявил, что не может опознать.

В суде тайный свидетель пояснил, что не опознал никого на следственных действиях, поскольку не видел в день убийства лицо стрелявшего.

Судебный процесс продолжится 10 апреля.

Комментариев адвокатов Темерханова в связи с показаниями этих свидетелей пока нет. Представители обвинения и следствия процесс не комментируют. 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей