Лилия Шибанова. Фото: Yuri Timofeyev (RFE/RL)

09 апреля 2013, 18:22

Минюст составил протоколы о нарушении регистрации ассоциации "Голос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении ассоциации "Голос" и ее исполнительного директора Лилии Шибановой составлены протоколы о нарушении регистрации. По версии Минюста России, организация выполняет функции иностранного агента, но не зарегистрирована в соответствующем реестре. В "Голосе" отрицают получение зарубежного финансирования.

"Кавказский узел" сообщал, что во время проверки некоммерческих организаций прокуратура 2 марта запросила финансовые и учредительные документы у ассоциации НКО "В защиту прав избирателей "Голос".

Ознакомившись с результатами проверки ассоциации, Минюст РФ постановил, что она осуществляет политическую деятельность на территории России, в частности с 2008 года реализует проект "Увеличение прозрачности российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса", цель которого - привлечение внимания к необходимости изменения избирательного законодательства страны.

В этом Минюст усматривает нарушение закона о деятельности НКО. 10 апреля протоколы в отношении ассоциации и Лилии Шибановой будут направлены на рассмотрение суда, сообщается на сайте министерства.

Комментируя решение министерства юстиции, Лилия Шибанова заявила, что "Голос" не получает никакого иностранного финансирования, сообщает "РАПСИ".

Позиция Минюста основана на получении организацией норвежской премии им. Сахарова, что ведомством рассматривается как иностранное финансирование, приводит пояснение адвоката ассоциации Рамиля Ахмедгали "Эхо Москвы".

Представители "Голоса" фиксировали нарушения в ходе выборов, в том числе и на Юге России - в Краснодаре, Тихорецке, Адыгее, Сочи, Невинномысске и других городах и регионах, а также в ходе думской и президентской выборных кампаний.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей