08 апреля 2013, 10:00

Горчаков: правительство Ставрополья должно преодолеть рост инвестиционных рисков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новому главе правительства Ставропольского края Ивану Ковалеву, который утвержден в этой должности на прошлой неделе, придется работать в кризисных условиях, считают экономисты. Они видят задачи правительства региона в преодолении роста инвестиционных рисков и развитии финансовой инфраструктуры региона в целом. При этом сам Ковалев среди приоритетов своей работы уже называет агропромышленный комплекс и инвестиции.

Напомним, 4 апреля на очередном заседании регионального заксобрания в должности вице-губернатора – председателя правительства Ставропольского края был утвержден Иван Ковалев. В своем выступлении он отметил приоритеты, которых будет придерживаться в будущей работе.

Ковалев среди приоритетов своей работы назвал АПК и инвестиции

Основной проблемой в регионе он считает АПК. "Повышенное внимание жизненно необходимо всем нашим сельхозтоваропроизводителям. Нужно в большей степени уделять внимание развитию агропромышленного сектора экономики и социальному развитию села", – заявил Иван Ковалев. В частности, он считает нужным развивать тепличное хозяйство региона и стимулировать овощеводство.

Также в числе приоритетных проблем чиновник отметил неурегулированность земельных отношений. "Необходимо внимание к учету земли и ее распределению и использованию сельхозугодий", – заявил Ковалев.

В случае Кавминвод он будет заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры, в том числе строительством мусороперерабатывающих мощностей, острый дефицит которых испытывает курортный регион.

В список приоритетов Ковалев включил также повышение инвестиционной привлекательности региона, развитие промышленности.

Вице-спикер регионального заксобрания от КПРФ Виктор Лозовой поручил вице-губернатору также обратить особое внимание на порядок формирования коммунальных тарифов и обеспечить скорейшее завершение строительства социальных долгостроев на селе.

Экономисты советуют правительству региона преодолеть рост инвестиционных рисков и развивать финансовую инфраструктуру региона в целом

Руководитель отдела региональных исследований рейтингового агентства "Эксперт РА" Владимир Горчаков отмечает, что власти Ставропольского края по итогам прошлого года столкнулись с рядом инвестиционных рисков, требующих преодоления.

"Для Ставропольского края ключевым негативом в 2012 году выступил рост социального, управленческого и криминального рисков. На управленческом риске сказалось ухудшение качества управления региональным бюджетом, рост младенческой смертности. Повысились финансовые риски: основные проблемы вызваны ростом удельной дефицитности бюджета, ростом долговой нагрузки и ростом доли просроченной "кредиторки". Вырос социальный риск, что связано с ростом этнической мозаичности, появлением просрочки по зарплате", – заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Владимир Горчаков.

Также, говорит Горчаков, для Ставропольского края, по оценкам рейтингового агентства, характерна негативная динамика потенциала. "Это внутренний показатель "Эксперта РА", который показывает расширение (или уменьшение, как в случае Ставрополья) доли региона в базовых социально-экономических показателях по России в целом", – объясняет экономист.

Также, по его словам, в Ставропольском крае наряду с ростом инвестиционных рисков наблюдается снижение инвестиционного потенциала. "Ухудшение суммарного потенциала по итогам 2012 года произошло в основном за счет ухудшения позиций по инфраструктурному, туристическому и финансовому потенциалам", – объясняет Горчаков.

Доцент кафедры "Финансовый менеджмент и банковское дело" Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ), кандидат экономических наук Александр Золоторев считает, что системной проблемой в регионе, требующей скорейшего решения, является отсутствие финансовой инфраструктуры, что тормозит муниципальное развитие.

"К сожалению, в регионе до настоящего времени не создан механизм аккумуляции финансов. Имеющиеся институты в должной мере не интегрированы в региональные программы развития. Исключение, пожалуй, составляет краевой Гарантийный фонд, но его потенциал не может быть полностью раскрыт ввиду отсутствия местных финансовых институтов", – высказал мнение корреспонденту "Кавказского узла" Александр Золоторев.

Он обращает внимание на неразвитость региональной финансовой инфраструктуры в Ставропольском крае. "На рынке финансов практически нет местных банков, кредитных кооперативов, страховых компаний, инвестиционных фондов. Ситуация напоминает ноутбук без батареи: пока есть электрический ток в сети, он работает, но при отключении становится просто дорогим куском пластмассы. И неважно, ни какое "железо", ни какие программы в нем установлены", – считает эксперт.

Для выравнивания уровня развития отдельных муниципальных территорий экономист выступает с предложением "создать в регионе автономную финансовую систему, которая включала бы местные банки (в том числе и подконтрольные местным властям), отраслевые кредитные кооперативы, производственно-финансовые холдинги, паевые инвестиционные фонды и прочее".

Примечательно, что в конце прошлого года российский офис международного агентства Fitch Ratings заявил о повышении кредитного рейтинга эмитента Ставропольского края, который отражает ожидаемую стабилизацию операционного баланса региона, удлинение сроков погашения прямого риска, усиление давления со стороны операционных расходов и экономику региона с экономическими показателями ниже среднероссийского уровня.

Еще одно агентство, составляющее кредитные рейтинги, Standard & Poor's 8 ноября 2012 года подтвердило присвоенные пять лет назад кредитные рейтинги региона на уровне "В+" (Спекулятивная категория) с прогнозом "стабильный". Агентство указало, что вследствие быстрого роста текущих расходов финансовые показатели края в 2012-2014 годах будут ниже, чем в рамках базового сценария... ввиду постепенного увеличения прямого долга.

Оболенец: правительству требуется перераспределение обязанностей

По мнению вице-президента краевой Торгово-промышленной палаты Бориса Оболенца, первая задача, которую предстоит решить Ивану Ковалеву, это формирование работоспособной команды и структурное изменение правительства.

"В Ставропольском крае прибавочный продукт способна создавать только пищевая перерабатывающая промышленность. Эта отрасль должна быть приоритетной, поэтому считаю целесообразным повысить статус комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию до уровня министерства", – говорит Оболенец.

Также он считает необходимым шагом расширить в минэкономразвития края существующий отдел по инвестиционному развитию, либо повысить его статус до уровня управления "Ставропольский край "

В то же время, отмечает Оболенец, функции ряда существующих ведомств он, напротив, считает избыточными. "Лично для меня непонятно, зачем в Ставропольском крае нужно отдельное министерство транспорта или министерство имущественных отношений – эти функции можно решать и на уровне комитетов", – считает Борис Оболенец.

Как писал "Кавказский узел", Иван Ковалев был назначен исполняющим обязанности вице-губернатора - председателя правительства края 22 февраля приказом губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова после того, как 21 февраля в отставку с поста главы регионального правительства ушел Юрий Тыртышов. До этого Ковалев занимал должность зампредседателя правительства края.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей