07 апреля 2013, 16:09

Российский футбольный союз оштрафовал клубы Северного Кавказа на 225 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решением Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза все футбольные клубы Юга России, за исключением "Краснодара" и "Ростова", по итогам 22-го тура российской премьер-лиги оштрафованы на разные суммы. В общей сложности клубы заплатят 225 тысяч рублей, сообщил представитель союза.

Наибольший штраф наложен на грозненский "Терек". За демонстрацию зрителями "средств наглядной агитации оскорбительного характера" футбольный клуб выплатит 100 тысяч рублей.

Краснодарская "Кубань" за задержку установленного времени начала матча оштрафована на 50 тысяч рублей.

Такую же сумму выплатит "Алания" за скандирование болельщиками клуба "оскорбительных выражений во время матча".

25-тысячный штраф наложен на махачкалинский "Анжи" за неправомерные действия зрителей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель РФС.

 "Работа бригады судей на мачте "Терек" - "Рубин" была квалифицированной и объективной"

Также получил развитие инцидент, произошедший на игре "Терека" с "Рубином". С критикой в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова выступили коллеги судьи Вилкова.

Футбольный клуб "Терек", играющий на "Ахмат-Арене", был оштрафован на 200 тысяч рублей и провел матч на нейтральном поле за инцидент в ходе встречи с казанским "Рубином". Во время матча через громкоговоритель из дикторской комнаты в адрес судьи было высказано оскорбительное ругательство. После матча Рамзан Кадыров заявил, что это сделал он.

Судейский комитет РФС назвал слова Кадырова "унижающими честь и достоинство" Вилкова, при этом авторы письма не умаляют рвения главы Чечни сделать футбол в республики "социальным явлением, объединяющим людей", припоминая "создание развитой инфраструктуры".

Экспертно-техническая комиссия изучила качество судейства в матче и установила, что "работа всей бригады судей была квалифицированной и объективной".

Как следует из заключения Судейского комитета РФС, все принятые ключевые решения были верными, а гол, забитый игроком, находившимся в положении "вне игры", отменен правильно. Также нет ошибки и в удалении Уциева, утверждают судьи.

"Критерии для определения этого нарушения (удаления) полностью соответствуют требованиям правил игры, а также инструкциям УЕФА и ДСИ. Это очень важно понять, потому что именно решения судьи вызвали столь недопустимую реакцию, озвученную в микрофон по громкой связи. Арбитр прав!", - отмечается в заключении Судейского комитета РФС.

"Мы по-прежнему ждем официальных извинений от клуба "Терек", так как в футболе мы все - единая семья! И для того, чтобы эта семья жила в здравии и процветала - надо, чтобы все ее члены (игроки, тренеры, судьи, руководители и болельщики) уважали друг друга", - просят судьи.

Бубнов: болельщики Северного Кавказа могут за себя постоять

В целом болельщики Северного Кавказа в основном являются гостеприимными и неагрессивными, считает бывший защитник московского "Спартака", футбольный эксперт, журналист Александр Бубнов.

"Я был на матче "Терек" - "Динамо". Никто матом не ругался, пиротехнику не жгли, файеры не бросали. Порядок был идеальный. Драки исключены: своим запрещено, а приезжие ведут себя тихо, в том числе потому, что их проконсультировали, что может случиться", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Бубнов.

Как известно, исполком РФС определил город, где пройдет 1 июня финал кубка России. Этим городом стал Грозный, где на "Ахмат-арене" проводит домашние матчи "Терек".

"Я очень этому рад. Все будет организовано на высшем уровне, обеспечат полный порядок", - отметил Бубнов.

Эксперт считает, что высокий результат в организации матчей был достигнут за счет профилактического общения клуба с болельщиками.

"Другое дело, что когда болельщиков начинают провоцировать. Они могут за себя постоять и поставить обидчика на место. Если приезжие ведут себя нормально, то Кавказ – очень гостеприимный край, такого ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге нет", - уверен Бубнов.

Он добавил, что для улучшения культуры необходимо наводить порядок в фанатской среде.

"Люди-провокаторы, хулиганы должны быть наказы – их нельзя пускать на стадион. Пусть смотрят футбол на улице. Подобный опыт есть в Англии. То же самое касается чиновников – бывших фанатов и хулиганов оттуда надо гнать и не пускать", - заметил эксперт.

"На стадионе в Нальчике в нас регулярно кидали камни"

Поклонники столичных клубов имеют противоположное мнение. Фанат московского "Спартака" Игорь, побывавший трижды на выездных матчах в Нальчике, отмечает агрессивность кавказских фанатов и пассивность местной полиции.

"Стадион в Нальчике разбитый, в нас регулярно кидали камни и попадали! Одному нашему парню пробили голову. Попросили милиционеров выпустить с трибуны, чтобы бинтов купить, но нам отказали. Майкой пришлось заматывать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" фанат.

Несколько лучше обстоят дела там, где построены новые стадионы, отмечает болельщик столичного ЦСКА Василий.

"В Грозном принимали нормально, то есть как всегда – от вокзала до стадиона в "ментовском коридоре". "Ахмат-арена", конечно, красивая и безопасная. Во многом это способствует тому, что уезжаем без конфликтов", - болельщик, выразив надежду, что таким же станет новый стадион "Анжи".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей