07 апреля 2013, 07:59

Верующие в Азербайджане считают недопустимыми ограничения на ношение хиджабов в учебных заведениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане верующие, активисты общественных организаций и правозащитники позитивно оценили устранение препятствий для посещения студентками Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) в хиджабах. Они считают и впредь недопустимыми подобные ограничения в вузах.

Как сообщал «Кавказский узел», 2 апреля около 10 студенток в хиджабе не были допущены на занятия в АГНА. Служба охраны вуза мотивировало это приказом  руководства АГНА о запрете на посещение занятий студентками в хиджабе и студентов с длинными бородами. Запрет вызвал протесты верующих и правозащитников. 3 апреля руководство вуза отменило запрет.

Верующие студентки выразили удовлетворение разрешением им вновь посещать занятия в  хиджабе. «Слухи о том, что посещение занятий в хиджабе будет запрещено ходили давно, но я не верила, что это станет реальностью. И вот 2 апреля нас не пустили на занятия. Хорошо, что это решение отменено. Я учусь на четвертом курсе, скоро у нас дипломная работа, и если бы запрет оставался бы в силе, то я не смогла бы закончить вуз», - сказала студентка АГНА Самира Гулиева.

Я учусь на четвертом курсе, скоро у нас дипломная работа, и если бы запрет оставался бы в силе, то я не смогла бы закончить вуз

Еще одна верующая студентка, пожелавшая остаться неназванной, считает несправедливым введение запретов на формы одежды. «Мы ведь совершеннолетние люди, каждый вправе одеваться так, как он хочет, и как это соответствует его убеждениям. Запрет объясняли тем, что якобы студентки в хиджабе занимаются религиозной пропагандой. Но, это не так. Никто никого не агитирует. Мы находимся в вузе только во время занятий, когда же у нас время бывает для агитации?» - сказала студентка второго курса.

Она пояснила, что ее «однокурсницы не носят хиджаба, мы спокойно дружим, религия для меня - дело личное, никому я не навязываю идеи носить хиджаб, и мне никто из девочек не говорит: «Не носи хиджаб»».

однокурсницы не носят хиджаба, мы спокойно дружим, религия для меня - дело личное, никому я не навязываю идеи носить хиджаб, и мне никто из девочек не говорит: «Не носи хиджаб»

Минобразования: вузы сами решают вопросы формы одежды

В пресс-службе Министерства образования не стали комментировать вопрос о правомерности запретов на ношение хиджаба в вузах, сославшись на то, что «университеты автономны в принятии решений в вопросах формы одежды».

Получить комментарии в АГНА также не удалось. В ректорате вуза корреспонденту «Кавказского узла» сказали, что «никакой проблемы нет, студентки в хиджабах беспрепятственно посещают занятия».

Ранее, проректор АГНА Гасым Мамедов объяснял запрет предполагаемым введением формы одежды в вузе.

«Мы не касаемся их (студентов) религиозных убеждений. Не имеет значения, где они совершают намаз или молятся. Просто, возможно, что в будущем в вузах будет применена единая форма одежды. Они должны подумать об этом уже сейчас. Когда создавалась Азербайджанская государственная нефтяная академия, была единая форма одежды", - заявил Мамедов.

DEVAMM: запрет на ношение хиджаба должен быть отменен во всех учебных заведениях Азербайджана

Правозащитный центр DEVAMM приветствовал положительное решение проблемы возникшей с посещением занятий студентками АГНА в хиджабе.

«Мы положительно оцениваем допуск студенток АГНА на занятия в хиджабе. Мы благодарим всех тех, кто был причастен к решению этой проблемы», - сообщили в организации.

Как было сказано в заявлении правозащитников, «запрет на хиджаб должен быть устранен во всех образовательных учреждениях». «Это и требование Конституции, и необходимость, вытекающая из наших национально-духовных ценностей», - подчеркнули в DEVAMM.

запрет на хиджаб должен быть устранен во всех образовательных учреждениях. Это и требование Конституции, и необходимость, вытекающая из наших национально-духовных ценностей

Отметим, что в отличие от средних школ, где запрет на ношение хиджаба был введен в обязательном порядке в конце 2010 года, в вузах Азербайджана ограничения носят локальный характер, принимаются руководством отдельных университетов, и через некоторое время под давлением религиозной общественности отменяются.

Корреспондент «Кавказского узла» попросил прокомментировать ситуацию с ношением хиджабов в вузах главу DEVAMM, теолога Ильгара Ибрагимоглу.

«На сегодняшний день ситуация с хиджабом в высших учебных заведениях в целом нормальная. Появившаяся в Нефтяной Академии проблема нашла свое разрешение. В течение последних лет подобные проблемы были в Институте учителей и Сумгаитском госуниверситете, но они также были устранены», - сказал Ибрагимоглу.

Он напомнил, что проблемы с ношением хиджабов студентками начались с 2001 года, когда был создан Государственный комитет по работе с религиозными структурами и были инициированы тогдашним руководством этого ведомства и другими высокопоставленными чиновниками. 

Вообще, по мнению Ибрагимоглу, давление на хиджаб носит цикличный характер, - наступления сменяются периодами спокойствия.

«Возможно, во власти существуют группировки, которые за ограничение прав человека, в особенности религиозных свобод, и группы, которые иначе относятся к данным вопросам. То, что мы видим, как бы проявления доминирования той или иной линии», - сказал Ибрагимоглу.

Он считает, что среди мотивов тех, кто выступает за ограничение хиджаба «исламофобия, боязнь роста числа верующих, попытки предотвратить пропаганду религиозных ценностей и т.д.».

Нельзя сказать, что в стране есть четкая, однозначная и исключительная линия на ограничение именно религиозных свобод. Скорее, это проявление общего ухудшения ситуации с правами человека

Вместе с тем, Ибрагимоглу не считает, что свобода вероисповедания нарушается больше других свобод.

«Думаю, будет не совсем объективно обособлять проблему свободы совести. Нельзя сказать, что в стране есть четкая, однозначная и исключительная линия на ограничение именно религиозных свобод. Скорее, это проявление общего ухудшения ситуации с правами человека. Властные структуры стараются не давать ход  гражданским инициативам, стремятся ограничить креативный потенциал масс. Так им легче управлять. И в процессе этих ограничительных мер страдают права человека, ущемляются свободы», - сказал Ибрагимоглу.

С ним согласен и конфликтолог, автор книги «Ислам в Азербайджане» Ариф Юнус. «Власти Азербайджана периодически оказывают давления на верующих», - пояснил он. При этом он напомнил, что за последние 6-7 лет не раз имели места введения запрета на озвучивание азана в мечетях, были закрыты ряд мечетей, введен запрет на ношение хиджаба ученицами в школах.

«Кампании против верующих являются составной частью общей политики репрессий. Многих верующих преследуют даже, несмотря на то, что они не занимаются политикой. У властей Азербайджана такой принцип: все, что есть, должно быть под контролем властей, никакого инакомыслия не должно быть», - сказал Юнус.

Эксперт по религиозным вопросам независимого информационного агентства Turan Тофиг Тюркель считает, что запреты и ограничения на ношение хиджаба, как и нарушения других религиозных прав граждан происходят из-за исламофобии у властей Азербайджана.

На его взгляд, власти видят угрозу во всех неконтролируемых ими собраниях, сообществах людей. В этом смысле, ислам и провозглашаемые им идеи солидарности мусульман рассматривается властями как потенциальные источники сопротивления режиму, полагает эксперт.

С другой стороны, по мнению Тюркеля, оказывая давления на верующих власти провоцируют спонтанные протесты, которые сами же жестко подавляют. Таким способом они демонстрируют  Западу существование «некоей исламской угрозы в Азербайджане», чтобы оправдать репрессии и в целом подавление прав человека в стране.

в вузах однозначно хиджаб должен быть разрешен согласно принципам Конституции. В школах тоже можно найти компромиссную формулу

На его взгляд, проблемы с хиджабом надуманы властями. «О вузах вообще не стоит говорить – там однозначно хиджаб должен быть разрешен согласно принципам Конституции. В школах тоже можно найти компромиссную формулу. Запрет мотивирован школьной формой. Думаю, что ученицам старших классов можно разрешить посещать школу в хиджабах, приняв соответствующую школьную форму, допускающую покрытие головы», - сказал Тюркель.

Девушки по достижении совершеннолетия свободны в вероисповедании. Никто не может им запрещать посещение университетов в хиджабе

Бывший педагог вуза с  40-летним стажем работе, находящаяся ныне на пенсии Тахмина Гасымова также считает неправильным введение административного запрета на ношение хиджаба. «Девушки по достижении совершеннолетия свободны в вероисповедании. Никто не может им запрещать посещение университетов в хиджабе. Подобные вопросы не могут решаться административными методами», - подчеркнула Гасымова.

По ее мнению, «религия, вера в Бога должна быть в душе и сердце верующего, и нет необходимости подчеркивать это религиозной атрибутикой». «Однако если уже девушка решила носить хиджаб, то это не может быть причиной для недопуска ее на занятия в вуз. Подобное ограничение не укладывается в логику. Не может же она на период занятий снимать хиджаб», - сказала  педагог.

Напомним, в ноябре 2010 года Министерство образования Азербайджана запретило посещение школ ученицами в хиджабе, так как мусульманский платок не часть школьной формы. Верующие заявили, что это нарушение прав человека, они провели ряд акций против этого запрета. Самой массовой из них была акция протеста 6 мая 2011 года, разогнанная полицией.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей