07 апреля 2013, 02:42

Экологический субботник в Ставропольском крае собрал около 70 участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На горе Бештау около Пятигорска 6 апреля прошел субботник, организованный несколькими экологическими движениями региона. В нем участвовало около 70 молодых активистов, которые собрали почти 15 кубометров мусора, оставленного туристами.

Участниками акции стали движения «Тургруппа Пятигорска», «Солнечный патруль», «Рарогъ» и «Зеленый город». Экологи организовали две группы: одна начала движение с юго-восточного склона, выходящего к Пятигорскому авторынку, а вторая – с юго-западного, который начинается от Монастырского озера.

Они собрали мусор, который оставляют туристы-«дикари» в популярных местах отдыха: на лесных площадках, вдоль пешеходных троп, на берегах Монастырского озера и около близлежащих родников.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» координатор движения «Солнечный патруль» Михаил Паршин, в основном они собрали мелкие отходы – бутылки, пластиковые упаковки и пакеты, банки, также в лесу удалось обнаружить автомобильные покрышки и строительный мусор.

«После уборки мы столкнулись с проблемой. Не совсем понятно было, кто должен вывозить собранный мусор с Бештау, к кому эта гора относится. Все кивают друг на друга – Бештаугорское лесничество, пятигорские санитарные службы», – рассказал он.

Согласен с этим один из организаторов акции, активист движений «Зеленый город» и «Тургруппа Пятигорска» Олег Горобцов. «Как ребята ни старались договориться, ни одна служба не захотела нормально вывезти мусор. Власти ничего не нужно», – говорит Горобцов. Однако, отмечает эколог, все же мусор был на самосвале вывезен в пределы границ Пятигорска.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями местных властей о проведенном субботнике и заявлениях экологов.

Бештау – одна из крупнейших гор Кавминвод, которая расположена между тремя городами: Лермонтовым, Пятигорском и Железноводском.

"Кавказский узел" писал о субботниках в Ставропольском крае. Так, 15-16 сентября 2012 года около 30 активистов в Ставрополе приняли участие во всемирной экологической акции "Сделаем!" (Let's do it!), в рамках которой  прошли субботники на Успенском кладбище и в лесу Кругленьком. 8 сентября прошел субботник по уборке Таманского леса в рамках всероссийской акции "Блогер против мусора". В мае прошла целая серия субботников.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей