05 апреля 2013, 16:47

Парламент Грузии сократил до года срок обязательной военной службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня парламент Грузии большинством голосов утвердил в третьем чтении поправки в закон "О военной обязанности и военной службе". Срок обязательной военной службы сокращен до 12 месяцев.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2012 года срок обязательной военной службы был увеличен с 12 до 15 месяцев. Ранее, с января 2011 года, вступили в силу парламентские поправки, запрещающие отказникам от службы становиться гражданами другой страны.

Согласно поправкам, за которые проголосовали 85 депутатов против пяти, солдаты-срочники будут служить 12 месяцев. Изменение затронет, в том числе и тех, кто уже находится в армии, сообщает "Новости-Грузия".

В законопроекте также предусмотрены отсрочки от военной службы для тех, кто сразу после окончания школы регистрируется для сдачи Единых национальных экзаменов для поступления в высшие учебные заведения, передает "Грузия-online".

Отметим, что ранее министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил о необходимости формирования профессиональной армии и отказа от срочной службы. "У нас запланирован переход к профессиональной армии в полном масштабе через четыре года. Постепенно срок срочной военной службы сократится до 12 месяцев, после чего мы полностью перейдем на контрактную службу", - отметил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей