Раффи Ованнисян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

05 апреля 2013, 03:57

В Ереване на 9 апреля намечена оппозиционная акция "Инаугурация Новой Армении"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 апреля в 12 часов по местному времени в Ереване на площади Свободы состоится мероприятие сторонников экс-кандидата в президенты Армении, лидера партии "Наследие" Раффи Ованнисяна под названием "Инаугурация Новой Армении".

На 9 апреля назначен день инаугурации президента Сержа Саргсяна. В этот же день лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, занявший на президентских выборах 18 февраля второе местопланирует провести ряд протестных мероприятий на площади Свободы.

Как отметил пресс-секретарь партии "Наследие" Овсеп Хуршудян, уже с 7 апреля множество людей из районов Армении, в том числе из города Гюмри, направятся в Ереван для участия в мероприятии.

Напомним, 1 апреля Раффи Ованнисян призвал своих сторонников из всех районов Армении присоединиться к своим ереванским единомышленникам 9 апреля на площади Свободы в Ереване.

"Поскольку у нас есть горький опыт того, что к подобным мероприятиям еще за пару дней (власти) препятствуют передвижению людей путем отмены рейсовых маршрутов из разных населенных пунктов в столицу, люди решили не надеяться на транспорт, а дойти до Еревана пешком", - отметил Овсеп Хуршудян.

Пеший поход из Гюмри в столицу будет возглавлять заместитель председателя партии "Наследие" Армен Мартиросян.

Депутат Национального собрания Армении, член фракции РПА Хосров Арутюнян считает намеченное на 9 апреля мероприятие сторонников Раффи Ованнисяна в политическом плане просто митингом со скандированием "Раффи – президент!".

"В правовом плане ничего серьезного нельзя ожидать, а в эмоциональном - возможно, у многих возникнут определенные надежды, причем, нереализуемые, что очень плохо", - сказал депутат корреспонденту "Кавказского узла"

Он также исключает возможные провокации в день инаугурации президента, поскольку, по его мнению, ни власть, ни оппозиция не намерены достичь своей цели путем насилия, и "события 1 марта 2008 года стали для всех уроком".

По словам Арутюняна, в день инаугурации, согласно законодательству, все силовые структуры исключения, независимо от того, есть реальная угроза или нет, вступают в готовность номер один для предотвращения какой-либо угрозы для общественной безопасности. Арутюнян считает, что этого требуют общественные интересы.

"В одном из своих выступлений Серж Саргсян коснулся этого вопроса, в котором в частности отметил: "Вы можете попытаться провоцировать беспорядки, но я вам этого не рекомендую, потому что мы будем действовать в рамках закона и очень жестко", - процитировал он.

"Я реальной опасности в этот день не вижу. Да и Раффи Ованнисян, думаю, не пойдет на провокации, поскольку он понимает, что решения любых вопросов можно добиться путем переговоров, а не переламыванием дверей", - заключил Хосров Арутюнян.

Отметим, что Раффи Ованнисян на встрече с жителями Ванадзора 4 апреля заявил о том, что он не стремится стать президентом, "но и Серж Саргсян с 9 апреля (истечение первого срока президентства) не будет президентом Армении".

Призывая принять участие в мероприятии 9 апреля в Ереване, Раффи Ованнисян отметил, что тайком приносить клятву он не собирается. "Мы должны принести клятву все вместе (Армения, Нагорный Карабах, диаспора), иначе – никак. Это наша последняя надежда и возможность. Все в наших руках", - отметил он.

Напомним, 9 апреля "Всеармянское студенческое движение" намерено начать забастовку студентов в знак протеста против сфальсифицированных выборов.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей