04 апреля 2013, 23:51

Суд признал экстремистским сайт "Ингушетияру.орг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт "Ингушетияру.орг", владельцем которого является ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев, признан судом экстремистским, сообщает прокуратура Ингушетии.

"Кавказский узел" информировал, что в ноябре 2012 года прокуратура потребовала от Хазбиева убрать с сайта два материала: оба касались деятельности региональной общественной организации "Мехк-Кхел". Он в свою очередь заявил, что не считает публикации направленными на разжигание ненависти или вражды.

На основании каких именно публикаций сайта сейчас вынесено решение о признании его экстремистским, прокуратура не уточняет. По данным ведомства, материалы с признаками экстремизма в текстах выявлялись на сайте "Ингушетияру.орг" неоднократно. В связи с этим прокуратура ходатайствовала о признании сайта экстремистским, и Магасский районный суд удовлетворил это ходатайство, сообщается сегодня на сайте прокуратуры Ингушетии.

Комментариев от Магомеда Хазбиева относительно решения суда пока не поступало.

В разделе "Доклады" на "Кавказской узле" представлен доклад Наталии Юдиной "Виртуальный антиэкстремизм" (под редакцией Александра Верховского), посвященный практике применения антиэкстремистского законодательства в Интернете.

Сайт "Ингушетияру.орг" публиковал новости и авторские колонки, освещающие события в Ингушетии, часто выступая с критикой действующей власти. Он был открыт в 2009 году, став преемником портала "Ингушетия.Ru", который 6 июня 2008 года Кунцевским судом Москвы был признан экстремистским и 25 сентября 2008 года был закрыт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей