04 апреля 2013, 23:10

Парламент Грузии принял изменения в закон "Об общих судах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские парламентарии большинством голосов утвердили сегодня в третьем чтении поправки в закон "Об общих судах".

Напомним, первоначальная версия законопроекта была принята в декабре 2012 года в первом чтении. 22 марта прошло второе чтение. 3 апреля законопроект был возвращен на обсуждение во втором чтении. Во время предыдущего голосования по проекту депутаты от "Грузинской мечты" и "Единого национального движения" разошлись во мнениях по поправкам в закон о судах. Камнем преткновения стала поправка, предусматривающая отставку прежнего состава Высшего совета юстиции после принятия изменений в законе. 

Высший совет юстиции курирует в Грузии судебную систему и обладает полномочиями назначения и освобождения с должностей судей, а также осуществления дисциплинарного делопроизводства против судей. В нынешнем составе Совета юстиции работают девять судей - председатель Верховного суда (он же и председатель Высшего совета юстиции) и еще восемь судей, утвержденных на судейской конференции в 2007 году. Полномочия этого состава совета истекают в 2015 году.

Сегодня за внесение поправок в закон "Об общих судах" проголосовал 81 депутат и 16 против. Новые поправки предусматривают, в частности, отличные от прежних правила комплектования Высшего совета юстиции, сообщает "Грузия оnline".

Оппозиционное "Единое национальное движение" отказалось поддержать поправки, считая их не соответствующими в полной мере рекомендациям Венецианской комиссии, пишет GHN.

"Кавказский узел" сообщал, что Венецианская комиссия рекомендовала, в частности, убрать из поправок положение о прекращении полномочий прежнего состава Высшего совета юстиции, после принятия законодательных нововведений. За это также выступила "Ассоциация молодых юристов Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей