Суд приговорил Елену Соколинскую к 9 годам лишения свободы по делу о взятке. На снимке: Елена Соколинская заключена под стражу в зале суда, на переднем плане - помощник адвоката Соколинской. Сочи, 4 апреля 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

04 апреля 2013, 16:47

В Сочи суд приговорил Соколинскую к 9 годам лишения свободы по делу о взятке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня суд Центрального района Сочи признал виновной в получении взятки в особо крупном размере начальника управления по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству мэрии города Елену Соколинскую. Судья Вадим Орехов назначил ей наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 103 млн рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", Елена Соколинская была задержана 17 мая 2012 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, чиновница требовала от ООО "Лаарди", которому было необходимо согласовать с руководимым ею управлением 74 подготовленных проектных решения по объектам строительства, по 20 тысяч рублей за каждое согласование. Она провела под стражей полгода - с мая по октябрь 2012 года - и была выпущена под подписку о невыезде из-за болезни. На заседании 26 февраля подсудимая частично признала свою вину и заявила, что готова дать показания после опроса всех свидетелей.

Сегодня Елена Соколинская выступила с последним словом, в котором просила суд не выносить ей суровый приговор.

Оглашение приговора заняло около получаса. Вина подсудимой полностью доказана свидетелями, уликами и вещественными доказательствами, отметил судья Вадим Орехов. Он также пояснил, что государственный обвинитель правильно квалифицировал действия Елены Соколинской как получение взятки в особо крупной размере.

О том, что удовлетворена приговором, считает его законным и обоснованным и обжаловать его не будет, заявила корреспонденту "Кавказского узла" государственный обвинитель Елена Пруц.

"С приговором не согласны, так как считаем квалификацию преступления - "получение взятки" - незаконной. Елена Соколинская не имела полномочий на подписание согласований данных проектов", - заявил адвокат подсудимой Юрий Гришин.

Приговор суда может быть обжалован сторонами в течение 10 суток. По словам представителя защиты Соколинской, на приговор будет принесена жалоба в установленный законом срок.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей