Взрыв в лесополосе. Фото пресс-службы УФСБ по республике Ингушетия

02 апреля 2013, 23:58

Число жертв взрывов в Ингушетии возросло до семи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До семи человек увеличилось число жертв двух взрывов в Сунженском районе Ингушетии. По уточненным данным, в результате второго взрыва пострадали не три, а четыре человека. Раненые военнослужащие будут отправлены спецрейсом в Москву.

Как информировал "Кавказский узел", первый взрыв мины произошел сегодня около 12.00 мск в лесу рядом с селением Алкун. Трое военнослужащих, проводивших операцию по поиску боевиков, получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. При взрыве второй мины в лесном массиве Сунженского района получили ранения три сотрудника правоохранительных органов из оперативной группы, прибывшей на место первого взрыва, сообщило МВД России. Один из раненых, заместитель командира ОМОН Рашид Ганижев, скончался в больнице

"Сегодня в лесном массиве на границе с Чеченской Республикой проводилась совместная спецоперация МВД и министерства обороны. В результате взрыва мины неустановленного образца были тяжело ранены заместитель командира ОМОН Рашид Ганижев, Ахмед Борзов и Аслан Буртузанов. Впоследствии Рашид Ганижев, 1968 г.р., от полученных ранений скончался в госпитале Ханкалы. Борзов и Бузуртанов в тяжелом состоянии доставлены в Сунженскую районную больницу, которая находится в станице Орджоникидзевская Республики Ингушетия, откуда должны быть перевезены спецбортом в Москву в ближайшее время", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник секретаря Совета безопасности по Республике Ингушетия Тимур Боков.

В больницу вечером обратился фельдшер ОМОН Магомед Оздоев

По уточненным данным, всего сегодня в Ингушетии от взрывов пострадали семь человек - трое военнослужащих Министерства обороны РФ и четверо сотрудников ОМОН МВД РФ по Ингушетии.

Поздно вечером, около 22.30 мск, в больницу обратился также раненый фельдшер ОМОН Магомед Оздоев, отброшенный во время второго взрыва взрывной волной.

Сотрудник Сунженской районной больницы на условиях анонимности сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что у фельдшера минно-взрывная травма, ушиб поясничной области, затылочной области, сотрясение головного мозга, акубаротравма справа.

"Он не обращался за помощью, пока ему не стало плохо: у него началась многократная рвота и повысилось давление. Мы его обследовали, и госпитализировали в Сунженскую больницу. У него легкая травма, поэтому транспортировать его в Москву мы не собираемся — будем лечить на месте", - рассказал врач.

Сотрудник больницы также сообщил, что Рашиду Ганижеву, которого спасти не удалось, в результате взрыва мины неустановленного образца оторвало правую конечность, левая была полностью размозжена.

"У раненого, который, вероятно, наступил на мину, была минно-взрывная сочетанная травма, отрыв правой конечности, размозжение левой. Ганижева отправили вертолетом в военный госпиталь Ханкалы. Врачи сделали все возможное, но у него была массивная кровопотеря, и спасти раненого не удалось. Он умер примерно через три с половиной часа после взрыва", - рассказал врач.

Спецборт доставит Борзова и Буртузанова в Москву

Раненных во время второго взрыва мины в лесном массиве Сунженского района Ингушетии сотрудников ОМОН Ахмеда Борзова и Аслана Буртузанова доставят спецбортом в Москву, в главный клинический госпиталь МВД России.

Ахмед Борзов и Аслан Буртузанов, 1977 г.р., в результате взрыва получили минно-взрывные травмы, закрытые черепно-мозговые травмы с ушибом головного мозга, акубаротравмы.

"Больше всего мы беспокоимся за зрение раненых - во время взрыва обожженная земля и глина, которая становится, как камень, попала им в глаза. У Борзова полностью разрушен левый глаз — врачи делают все, чтобы спасти его правый глаз. У Буртузанова контузия глазных яблок, ушиб грудной клетки и тазобедренного сустава", - сообщил врач Сунженской больницы.

Спецборт МВД вылетел из Москвы за ранеными в 23.00 мск. Он доставит Ахмеда Борзова и Аслана Буртузанова в столицу для дальнейшего прохождения лечения в главном клиническом госпитале МВД России. "С Москвой все согласовано — нам готовы помочь, операционные готовы — все будет сделано", - отметил врач Сунженской больницы.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей